Дело № 1-560 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 22 июня 2010г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Потапова Е.Г. Защитника Хилькевич Е.И. представившая удостоверение №,ордер № При секретаре Басалаевой О.Ф. Потерпевшей ФИО5.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженец <адрес> области, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> юридически не судимого по ст. 111 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Потапов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> мин. Потапов Е.Г. и его сожительница ФИО5, находясь в своем доме по <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков между Потаповым Е.Г. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Потапов Е.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, схватил металлическую трубу, находящуюся возле вешалки и замахнулся на последнюю. ФИО5, понимая противоправный характер действий Потапова Е.Г., с целью предотвращения причинения ей телесных повреждений, вырвала из рук Потапова Е.Г. металлическую трубу. Потапов Е.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, схватил из кухонного шкафа нож, и умышленно нанес последней один удар ножом в область живота, причинив тем самым одну рану передней брюшной стенки, подвздошной области слева, проникающую в брюшную полость с повреждением петель тонкой и сигмовидной кишки, брыжейки тонкого кишечника, подтвержденную клинически, которая образовалась в результате однократного воздействия колюще- режущего предмета, что подтверждается клиническими данными и является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Действия подсудимого Потапова Е.Г. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, возможно применить ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому Потапову Е.Г. по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Потапова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишении я свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Потапова Е.Г.являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Потапову Е.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, труба полая с вырезом уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Л.П. Кормина