Дело № 1 -561 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 07 июля 2010 г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. с участием государственного обвинителя Карпенко И.В. подсудимой Кудреватой Н.А. защитника Первушиной Г.Н. предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Блиновой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудреватовой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес> <адрес>, русская, гражданка РФ, с <данные изъяты> проживающая <адрес>- <адрес>, ранее не судимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кудреватова обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, находясь у себя дома по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений в ответ на неправомерные действия проживающего совместно с ней ФИО6, бросившего в ее сторону деревянный табурет, подошла вплотную к стоящему лицом к ней ФИО6 и умышленно с целью причинения вреда здоровью нанесла ФИО6 удар ножом в область живота, причинив ему рану по около срединной линии слева между пупком и реберной дугой, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка и поперечно-ободочной кишки, являющуюся опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимой Кудреватовой предварительным следствием квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимая с этим обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший и представитель потерпевшего на предварительном следствии высказали свое мнение по рассмотрению дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, противоправное поведение потерпевшего. Наказание подсудимой Кудреватовой по ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд, принимая во внимание признание вины, раскаяние, не судима, мнение потерпевшего по мере наказания, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора суд считает, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Кудреватову ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону- два года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Кудреватову Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Кудреватовой Н.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Кудреватовой ФИО10 в пользу <адрес> филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня вручения копии приговора. Судья/подпись/ Л.П. Кормина