ст.158 ч.2 п. `в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -571

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                        17 июня 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Паршенкова А.Г.

Защитника Паршуковой О.М. предоставившей удостоверение ,

ордер

При секретаре Басалаевой

Потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Паршенкова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>

                        области, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающий <адрес>

                        18. ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158

                        ч. 2 п. «в» УК РФ л/ свободы 1 год 6 мес. по ст. 73 УК РФ 1

                        год 6 мес.

                        2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 161 ч 1, 74 ч 5,70 УК РФ -

                        1 год 8 мес. л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

        Паршенков обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Паршенков А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из кармана шубы ФИО2, висевшей в шифоньере в зале, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и из кухни мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> в комплекте с сим- картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> «, зарядным устройством и упаковочной коробкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданке ФИО2, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

        Действия подсудимого Паршенкова А.Г. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый с обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дела в особом порядке.

              Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

               Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

               Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

                Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

                 Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Паршенкову А.Г. признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей по мере наказания, частичное возмещении е ущерба.

                  Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях подсудимого Паршенкова рецидива преступлений.

                  Наказание Паршенкову А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

                 Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевшей по мере наказания, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

          Гражданский иск потерпевшей суд считает, подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Паршенкова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

               Обязать Паршенкова А.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Паршенкову А.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Взыскать с Паршенкова ФИО8 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья/ подпись/:     Л.П. Кормина