ст.228.1 ч.1 УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 - 375

                                      П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                            02 июня 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Сартакова С.Г.

Защитника Мироненко Л.С, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  Сартакова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

                                  уроженца <адрес>

                                  обл,русского,гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

                                  <адрес> юридически не судимого

по ст. 228-1 ч 1, ст.228-1 ч1, с т. 228-1 ч 1 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л :

          Сартаков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <адрес> возле <адрес>, умышленно,незаконно, с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство, содержащее героин/ диацетилморфин/, моноацетилморфин, морфин массой <данные изъяты> гр. которое незаконно перевез из <адрес> по месту своего жительства, а именно <адрес>, где Сартаков для облегчения последующего сбыта, при помощи ножа, не взвешиваяч, расфасовал по разовым дозам приобретенный героин в отрезки из фольги, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь у себя в <адрес>, реализуя свой преступный умысел,направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство, содержащее героин массой <данные изъяты> гр.

             Он же, Сартаков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь у себя в <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.

             Он же, Сартаков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <адрес> не далеко от <адрес> у не установленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство морфин, 6 моноацетилморфин, героин массой <данные изъяты> гр, в крупном размере, которое незаконно, без бели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, не имея соответствующего разрешения,заведомо зная, что приобретение, хранение, перевозка наркотических средств запрещен действующим законодательством РФ, перевез наркотическое средство из <адрес> до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД <адрес> где данное наркотическое средство было принудительно изъято в ходе личного досмотра в тот же день.

           Подсудимый Сартаков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что ни ДД.ММ.ГГГГ он наркотики ФИО3 не продавал, ни ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 наркотики не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он действительно ездил в <адрес> где приобретал наркотики для личного употребления и по дороге он героин употребил, что при нем наркотики не были обнаружены. С ФИО9 он проживает длительное время, она наркотики не употребляет.

            Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.60/ пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ. решил продавать наркотики, что сожительница ФИО10 и он наркозависимы, поэтому нуждались в деньгах. Приобретал всегда наркотики в <адрес> на разных адресах большим весом. Когда приезжал домой он сам расфасовывал героин по разным дозам и заворачивал в фольгу. Приобретал полувес за <данные изъяты> руб, а потом расфасовывал на 3-4 чека. Наркотики продавал узкому кругу своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести наркотики для себя и для продажи. Около <данные изъяты> час. поехал в <адрес> один, так как сожительница ФИО11 находилась в больнице. Около <данные изъяты> час. приехал в <адрес>, остановился на <адрес> возле <адрес> приобрел наркотики у мужчины кавказской национальности по имени ФИО12 за <данные изъяты> руб. три полувеса. Приехав домой он расфасовал на 6 чеков, из которых три употребил сам, а остальные три чека продал. Один чек ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО3 вечером за <данные изъяты>, а оставшиеся два чека продал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ он решил вновь приобрести наркотики, поэтому снова поехал в <адрес> в <адрес>, где у того же мужчины приобрел героин на сумму <данные изъяты> руб. три полувеса. Когда купил, не заезжая домой поехал в <адрес>, где по дороге один полувес приготовил и употребил, а остальные два полувеса положил в карман куртки. Около <данные изъяты> час. он вышел из клуба и его задержали работники милиции и доставили в УВД <адрес>, где в присутствии понятых наркотики были изъяты. Такие показания давал, но под физическим и психическим воздействием, но конкретно кого пояснить не может, ни куда с жалобами не обращался. Допрашивали в присутствии защитника, которому так же ничего не рассказывал.

            Вина подсудимого Сартакова в совершении данных преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу.

           Так свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым для личного досмотра парня, который представился ФИО3, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО3 сказал что имеет наркотики и выдал из левого кармана куртки один сверток с порошком серого цвета. Выданный наркотики был опечатан, где понятые расписались.

            Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым для досмотра парня, который представился как ФИО4, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 сказал, что у него есть наркотики и выдал из кармана один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

             Свидетель ФИО15 на предварительном следствии /л.д. 40/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили работники милиции участвовать понятым для личного досмотра парня, который представился как Сартаков, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Сартаков ответил что есть наркотики и выдал из кармана два свертка из полиэтилена перевязанный нитью. В свертках был порошок серого цвета. Выданный наркотик был опечатан.

              Показания свидетеля ФИО16 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили понятым для досмотра парня, который представился как ФИО3, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО3 сказал что у него есть наркотик и выдал из кармана один сверток с порошком серого цвета. Все выданное изъяли и опечатали.

             Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он находился в УВД <адрес> и его пригласили участвовать понятым для личного досмотра парня, который представился ФИО4, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что ФИО4 сказал, что имеет наркотики и выдал из кармана один сверток из фольги. Когда развернули сверток, там находился порошок серого цвета. Выданное вещество было опечатано, где он расписался.

              Свидетель ФИО4 на предварительном следствии /л.д.82 / пояснял, что употребляет наркотики около одного года. Сартакова знает около 10 лет, знает хорошо и где проживает. В ДД.ММ.ГГГГ. от знакомых изнал, что Сартаков продает наркотики, так же сказали где снимает квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Сартакову чтобы приобрести наркотики и зайдя в квартиру спросил есть ли наркотики, на что Сартаков ответил что есть, и тогда он подал Сартакову <данные изъяты> руб, на что последний передал один чек героина. Когда возвращался домой его остановили работники милиции, доставили в УВД и наркотики изъяли.

             Показания свидетеля ФИО4 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ / в связи с тем, что свидетелю угрожают и он боится прийти в судебное заседание, о чем имеется рапорт и объяснение матери/.

              Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин у Сартакова, которого знает около 3 лет. Он пошел к Сартакову домой и зайдя в квартиру подал ему <данные изъяты> руб, и Сартаков сразу передал ему один чек героина. Когда вышел из подъезда его вскоре задержали работники милиции, доставили в УВД где в присутствии понятых героин был изъят.

               Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с Сартаковым около 7 лет. Последнее время снимали квартиру по <адрес> <адрес>. Вместе с Сартаковым употребляли наркотики героин, а так же вместе ездили в <адрес> за наркотиками, покупали разными дозами и на разные суммы. Были случаи что ездили за наркотиками каждый день в <адрес>. О том, что Сартаков продает героин она не знала, узнала когда его задержали. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в больнице. Из больницы выписали ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, когда пришла домой Сартаков был дома, никуда не отлучался.

              Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 5/, согласно которого ФИО3 в присутствии понятых выдал из левого внутреннего кармана пуховика один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

              Заключением химической экспертизы/л.д.19/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО3 является наркотическим веществом героином весом <данные изъяты> гр.

               Протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.75/ согласно которому ФИО4 в присутствии понятых выдал из правого кармана джинсовых брюк один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета.

            Заключением химической экспертизы /л.д. 90/, согласно которого вещество, изъятое у ФИО4 является наркотическим веществом героином весом <данные изъяты> гр.

            Заключением химической экспертизы/л.д. 103/ согласно которого вещество, изъятое у ФИО3 однородна с наркотическим веществом, изъятым у ФИО4.

             Представленные на экспертизу наркотические средства, изъятые у ФИО3 и ФИО4 отличаются по качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов от наркотических средств, изъятых у Сартакова.

             Протоколом проверки показаний на месте ФИО20/л.д. 147/, согласно которому ФИО3 показал и рассказал когда и как он приобретал героин по адресу <адрес> за <данные изъяты> руб. один чек героина.

             Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4 /л.д. 152/ согласно которого ФИО4 показал как он приобретал героин в ДД.ММ.ГГГГ. по <адрес>, где проживал Сартаков, у которого он за <данные изъяты> руб. купил один чек героина.

              Протоколом личного досмотра Сартакова от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28/,согласно которому Сартакову в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Сартаков ответил что имеет и выдал из правого внутреннего кармана куртки два свертка из черного прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета.

              Заключением химической экспертизы /л.д. 54/ согласно которого вещество, изъятое у Сартакова является наркотическим средством героином весом <данные изъяты> гр.

             Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Сартаков совершил незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ/ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, а так же по ст. 228 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/.

              Представитель государственного обвинения Попова Е.А. в судебном заседании просила действия Сартакова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать одним составом, то есть по ст. 228-1 ч 1 УК РФ, это подтверждается и заключением химической экспертизы/л.д. 103/.

              Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения Поповой Е.А.

              Суд критически относится к показания Сартакова, данные в ходе судебного разбирательства, что он на ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ не продавал героин, а так же в той части, что ДД.ММ.ГГГГ у него не изымали наркотики при личном досмотре.

              Данные обстоятельства подтверждены на предварительном следствии, в ходе допроса подсудимого Сартакова в присутствии защитника Мироненко Л.С, где Сартаков вину в предъявленном ему обвинении признавал в полном объеме, а так же показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО21, ФИО22, письменными материалами уголовного дела.

             Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сартакову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства смягчающие наказание - раскаяние, состояние здоровья / болен туберкулезом/, юридически не судим, положительно характеризуется

            Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, которые суд признал исключительными, считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ к санкции ст. 228-1 ч 1 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Сартакова ФИО23 в совершении и преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону:

              По ст. 228-1 ч 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы

              По ст. 228 ч 1 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы

              На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок наказания Сартакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сартакову оставить прежней - содержание под стражей.

              Вещественные доказательства по делу - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

               Судья:                                                     Л.П.Кормина