ст.158 ч.3 п. `а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным прониковением в жилище



Дело № 1 - 354

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                  06 апреля 2010г      

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Боднар Е.В.

Защитника Польщиковой Е.С. предоставившая удостоверение , ордер .

При секретаре: Блиновой Т.В.

Потерпевших ФИО6, ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Боднар ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающий <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес>

по ст. 158 ч. 2 п. «в», по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69.ч. 3 УК РФ. - 2

года 6 мес. л/свободы, по ст. 73 УК РФ - 2 года.

По ст. 158 ч 3 п»а», ст. 159 ч 1 УК РФ, суд

                                           У С Т А Н О В И Л:

Боднар обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, используя свой ключ, ранее ДД.ММ.ГГГГ похищенный им из <адрес>, открыв данным ключом дверь, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем гражданина ФИО6, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО6 стиральную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся распорядился им по своему у смотрению.

Он же, Боднар ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в <адрес> дома <адрес> к знакомой ФИО2, и введя ФИО2 в заблуждение, заверив что берет телефон на время, для того чтобы сделать звонок, заранее для себя решив что полученный телефон не вернет а обратит в свою пользу, попросил принадлежащий той мобильный телефон сотовой связи. Получив от неподозревающей об его истинных намерениях ФИО2 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с указанным телефоном скрылся, совершив хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим. Картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей причинив ФИО2, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ст. 159 ч. 1 УК РФ/по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - мошенничество то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие ФИО6, и ФИО2 не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 159 ч. 1 УК РФ с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

        Наказание подсудимому Боднар ФИО10 по ст. 158 ч. 3 п. «а», по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Боднар осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, следовательно, наказание следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает, подлежат удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновным Боднар ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/., по ст. 159 ч. 1 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить по этому закону:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ -/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - два года 3 месяца лишении я свободы без штрафа

по ст. 159 ч. 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - один год лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить - два года 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Боднар по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        На основании ст. 70 УК РФ присоединить частичное наказание назначенное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года лишении я свободы без штрафа с от бытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боднар исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения Боднар - оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Боднар ФИО12 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей/ <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья:                                                    Л.П.Кормина