Дело № 1-459 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 21 июня 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б. Подсудимого Менделеева В.С. Защитника Никитиной Ю.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Басалаевой О. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Менделева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,с <данные изъяты>, проживающего <адрес>, юридически не судимого. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Менделеев обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрел путем присвоения найденного возле мусорного контейнера, расположенного напротив <адрес> вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством-смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в размере не менее <данные изъяты> гр., оборот которого в Российской Федерации законом № от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «Постановлением Правительство Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228.1 и ст. 229 УК РФ», которое умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, покушался сбыть в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Менделев В.С. имея умысел на сбыт наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыл путем продажи в <адрес>, расположенном по <адрес> посреднику в приобретении наркотических средств ФИО5, действовавшему в интересах покупателя ФИО6, вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством- смесью содержащей, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Действуя согласно предварительной договоренности ФИО6 ждал ФИО5 в заранее оговоренном месте, около ограды <адрес>, где произошла передача наркотических средств. Денежные средства в суме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотических средств ФИО5 передал Менделеву В.С., который до конца по независящим от него причинами. Действия подсудимого Менделева В.С. предварительным следствием квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства характеризующие личность подсудимого - отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд, учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Менделева ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228- 1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этим закону с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Менделеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Менделеву В.С. оставить прежней содержание под стражей. Зачесть Менделееву В.С. в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу - героин, массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штук: <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - хранить по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П. Кормина