ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ-покушение на кражу,совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-364

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 15 апреля 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимых Малова М.В.

Защитников Мироненко Н.А. предоставившей удостоверение , ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Представителя потерпевшего ФИО9                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  Малова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                  уроженца <адрес>, гражданина                 

                                  РФ, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>,

                                  <адрес>. ранее судимого:

                                  1/ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.

                                  2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам л/свободы, по ст. 73 УК

                                  РФ 1 год 6 мес.

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» ч. 3 ст. 30 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л:

Малов М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с ФИО7/дело в отношении которого прекращено за примирением/ и ФИО5 / дело в отношении которого прекращено в связи со смертью/ о хищении металлических изделий с территории <адрес> т.е. заранее договорились.

Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Малов М.В. группе с ФИО4/дело в отношении которого прекращено за примирением/ и ФИО5/дело в отношении которого прекращено в связи со смертью/ по предварительному сговору прибыли к огороженной и охраняемой территории <адрес>» расположенной по адресу <адрес>, где в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ действуя совместно и согласно, Малов М.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой и принимать похищенное, а ФИО7/дело в отношении

которого прекращено за примирением/ и ФИО5/дело в отношении которого прекращено в связи со смертью/ через металлические прутья ограждения незаконно проникли на охраняемую территорию <адрес>», являющуюся иным хранилищем и с площадки сбора металлолома перенесли к ограждению металлические изделия: диск колесный от автомобиля «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг в количестве 2шт., рессоры от автомобиля «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, в количестве 2 шт., механизм рулевого управления от автомобиля «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг. И металлическую трубу весом <данные изъяты> кг. После чего ФИО7 и ФИО5/ дело в отношении которых прекращено/ перебросили похищенные металлические изделия через ограждение, где их принял Малов М.В. Таким образом Малов М.В. в группе с ФИО6 / дело в отношении которого прекращено за примирением/ и ФИО5/дело в отношении и которого прекращено в связи со смертью/ по предварительному сговору из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник на охраняемую территорию <адрес>» являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил металлические изделия (металлолом) общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за кг, принадлежащие <адрес>» причинив своим умышленными действиями материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенное Малов М.В., ФИО7/ дело в отношении которого прекращено за примирением/ и ФИО5/дело в отношении которого прекращено в связи со смертью/ совместно перенесли за территорию <данные изъяты>» к дороге, однако свои преступные действия, направленные на хищение не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>».

Действия подсудимого Малова М.В. предварительным следствием квалифицированны по ст. 30 ч3 ст.158 ч 2 п»а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый с этими обвинениями согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый Малов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельство смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания.

Наказание подсудимому Малову по ст. 30 ч. 3- 158 ч 2 п»а,б» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Малов осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.»в» ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Малова ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч 2 п»а,б» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Малову М.В. по приговору <адрес> городского от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частичное наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года три месяца лишении я свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Зачесть Малову в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Осужденный Малов следует в колонию поселения самостоятельно.

Срок наказания Малову исчислять со дня прибытия в колонию поселения.

Поручить специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора обеспечить Малова в колонию поселения.

Обязать Малова явиться в специализированный орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Малову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.     

Судья:                                                   Л.П. Кормина