ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-397

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     18 мая 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Прохорова Н.В.

Защитника Фединой С.В. представившая удостоверение

ордер

При секретаре Таловской Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Прохорова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженец <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес> ранее не судимого.

                        

по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Прохоров обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, в котором проживает его знакомый ФИО5 и постучал в дверь ФИО5 открыл входную дверь дома, но в дом не впустил Прохорова Н.В., т.к последний находился в алкогольном опьянении. Прохоров Н.В. находясь на крыльце <адрес> г. белово, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с гр. ФИО5 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар неустановленным следствием колюще-режущим предметом, находившемся при нем, в область живота гр. ФИО5, епричсинив ему ранение мягких тканей передней брюшной стенки в мезгастральной области по серединной линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки, сопровождающее излитием крови в брюшную полость, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

        Действия подсудимого Прохорова предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

          Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший      ФИО5на предварительном следствии не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья.

            Суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, в частности признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

           Наказание подсудимому Прохорову по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Прохорова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

             Обязать Прохорова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства.

              Меру пресечения Прохорову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два ножа, спортивная куртка бело-синего цвета со вставками красного цвета, смыв пятна бурого цвета на марлю уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья: Л.П. Кормина