Дело № 1 - 389 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 27 апреля 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. с участием государственного обвинителя Поповой Е.А. подсудимой Кривоножкиной Л.М. защитника Мироненко Н.А, предоставившей удостоверение №, ордер № при секретаре Таловской Н. Потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривоножкиной ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.рож дения, уроженки <адрес>,граж- данки РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты>,проживаю- щей <адрес>1, ранее судимой: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 111 ч 1 УК РФ - 2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год, судимость не погашена по ст. 111 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Кривоножкина обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.,находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота и два удара ножом в область правого бедра гр.ФИО10, причинив ему: - колото-резанное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и поджелудочной железы,котоло-резанные раны / две/ правого бедра в верхней трети. Колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением печени и поджелудочной железы образовались от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резанные раны/две/ правого бедра образовались от двух воздействий клинка колюще-режущего предмета и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью. Действия подсудимой Кривоножкиной предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении я свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания. Наказание подсудимой Кривоножкиной по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая преступление совершила в период испытательного срока, считает, что наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Кривоножкина осуждена к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год, следовательно наказание ей должно быть назначено в силу ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать виновной Кривоножкину ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы. На основании и ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание ФИО1 по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказании е по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кривоножкиной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Кривоножкиной в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Кривоножкиной изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. Судья: Л.П.Кормина