ст.158ч.3 п.`а`УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-393

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                   14 мая 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Кузнецова А.В.

Защитника Первушиной Г.Н. предоставившей удостоверение , ордер

При секретаре Таловской Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Кузнецова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения                                     

                           уроженца <адрес>, русского,

                           <данные изъяты>,                           

                           проживающего <адрес>. юридически не

                           судимого:

                           

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Кузнецов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в раме окна, незаконно проник в <адрес>, являющемся жилищем гр. ФИО5 откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО5 а именно: ДВД плеер «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. ФИО5 материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

       Действия подсудимого Кузнецова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

         Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии высказал мнение о рассмотрении и дела в особом порядке в его отсутствие.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

          Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, не судим, занятие общественно- полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

          Наказание подсудимому Кузнецову по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

          Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, не судимого, положительные характеристики, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Кузнецова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Кузнецова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять мес то жительства без уведомления УИИ.

           Меру пресечения Кузнецову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

            Судья                                                           Л.П. Кормина