ст.228 ч.2 УК РФ-незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 417                         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                        29 апреля 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Киселева В.В.

Защитника Леонтьевой В.В. предоставившая удостоверение ,        ордер .

При секретаре: Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Киселева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженец <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающий <адрес>

<адрес> ранее не судимого

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Киселев обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у неустановленного следствием лица в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещен действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащее контролю в российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство - морфин, 6- моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, на автомобиле такси из <адрес> до <адрес>. В <данные изъяты> часов на автовокзале <адрес> Киселев В.В. был задержан и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

          Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние,

характеризуется положительно, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Наказание подсудимому по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

             Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Киселеву применить ст. 73 УК РФ в виде условного наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновным Киселева ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Киселева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства.

         Меру пресечения Киселеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

           Судья:                                                         Л.П. Кормина