ст.111 ч.4 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



0Дело № 1 - 339

                                           П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                          24 мая 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

подсудимого Ишуткина А.А.

защитника Усольцевой М.В, предоставившей удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

Представителя потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании и материалы уголовного дела в отношении

                                Ишуткина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

                                рождения, уроженца <адрес> обл,русского

                                гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,проживающего <адрес>

                                ранее не судимого

по ст. 111 ч 4 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

        Ишуткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по <адрес>, во время ссоры с ФИО3 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,умышленно нанес ФИО3 не менее одного удара ногой в область живота и не менее четырех ударов в область лица и туловища, причинив потерпевшему ФИО3:

- кровоподтек на веках левого глаза,ссадину у наружного угла правого глаза,ссадину в скуловой области слева,кровоподтек на подбородке справа, кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки на уровне 12 -го ребра справа, кровоизлияние в околопочечной клетчатки справа. Вышеописанные повреждения в области лица,туловища, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи с наступление смерти не стоят,

- закрытую травму живота, сопровождавшуюся кровоизлиянием в корень брыжейки,разрывом подвздошной кишки. Данные повреждения вызвали развитие разлитого гнойно- фибринозного перитонита, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО3 и повлекло по неосторожности его смерть ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>.

             Закрытая травма живота с разрывом тонкого отдела кишечника стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

             Подсудимый Ишуткин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

            Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 77-80, л.д. 120-123,/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда пришел к знакомому ФИО9, они собрались и пошли в поселок, с целью купить пиво, купили и пошли обратно. По дороге встретили ФИО10, остановились, попили пиво и решили поехать в <адрес>, посмотреть дом, который ФИО11 хотел купить. В <адрес> пробыли до вечера, затем вернулись обратно, зашли к женщине, которая продает самогон, она теща ФИО19. Теща попросила собрать деньги с должников. Через некоторое время вышел ФИО12 и показал список должников. После этого они пошли на <адрес>, номер доме не знает. Когда пришли, то в доме были ФИО3,ФИО13, ФИО14 и ФИО15 / фамилии узнал в милиции, а этих людей видел в первый раз/. ФИО18 подошел к ФИО20 и предложил пройти до тещи ФИО21- ФИО22, чтобы она сама объяснила когда отдаст долг. ФИО16 разговаривала с ФИО17, которой сказала, что у неё есть уголь, что она его продаст и вернет долг, после чего ушла, а он с ФИО23 и ФИО24 пошли в сторону магазина, где немного постояли решили пойти снова на <адрес> пришли, то в доме находились ФИО3, ФИО25 и ФИО26, они сидели на кухне, он их спросил почему они ещё не продали уголь и не вернули долг, на что сидевшие невнятно что-то говрили и тогда он ударил ФИО27 кулаком в область челюсти, затем стал бить ФИО28, ударил по лицу. После этого он подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в область брови слева, зачем ударил пояснить не может. После удара ФИО3 облокотился на стенку и скатился по ней на пол. Затем он ФИО29 и ФИО30 сказал быстро пойти и продать уголь, после чего они ушли. Примерно минут через 15 он стал высказывать недовольство тем, что ушли и долго их нет, ФИО3 стал ему что-то говорить, но говорил невнятно, при этом употреблял нецензурную брань. Такое поведение ФИО3 его вывело из себя и он нанес ему удар кулаком в область челюсти в левую часть, после удара ФИО3 стал приседать, тогда он взял его за плечи и нанес удар коленом в область живота, ударил один раз. После этого удара ФИО3 стал закрывать руками живот и тогда он нанес ещё удар ногой в область левой руки и удар пришелся в область плеча. После этого он и ФИО31 ушли из дома и в районе магазина им встретился ФИО32 и пошли к его знакомому, где распивали спиртное. Примерно около <данные изъяты> час. он,ФИО33,ФИО34 купили спиртное и пошли в дом к ФИО3. Когда пришли, ФИО3 был в нетрезвом состоянии дома один, они сели на кухне и стали распивать спиртное. ФИО3 отказался пить и сидел возле печки и сам с собой разговаривал, его больше никто не бил. Ушли от ФИО3 около <данные изъяты> часа ночи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он видел ФИО3 на улице. О том, что ФИО3 умер узнал ДД.ММ.ГГГГ когда задержали работ Ники милиции. Убивать ФИО3 не хотел, все произошло случайно, но понимает, что от его действий наступила смерть потерпевшего. Количество ударов признает. В содеянном раскаивается.

              Такие показания давал, говорил правду, поддерживает показания в полном объеме.

              Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Ишуткина подтверждается следующими доказательствами по делу.

              Так представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО3 - её муж. Она проживает с матерью по <адрес>, а ФИО3 жил в доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушел от неё на работу и сказал, что поедет домой на <адрес> и проживет до холодов. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО3 умер в доме у ФИО35. Она собралась и поехала на <адрес>, где ей рассказали, что ФИО3 избили за несколько дней до смерти, но кто избил она не знает. ФИО3 может охарактеризовать как мягкого, не агрессивного. ФИО3 употреблял спиртное, но в состоянии и алкогольного опьянения вел себя спокойно.

              Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду пришел Ишуткин, с которым пошли в поселок с целью купить пиво. Купили пиво, встретили ФИО37, который пошел с ними, распили пиво, а затем ФИО38 предложил сходить до тещи ФИО39 чтобы занять деньги на спиртное. Через некоторое время от тещи вышел ФИО40 и сказал, что ФИО41 на просьбу занять деньги ответила отказом и сказала, что ей многие должны деньги и дала список кто должен, среди которых была ФИО42. Пошла на <адрес>, дверь была открыта, она зашли в дом, где находились ФИО43, ФИО44,ФИО45 и хозяин дома ФИО3., на столе стояла бутылка самогона. Выяснили про долг у ФИО46 и повели её к ФИО47, где ФИО48 сказала,что как продаст уголь вернет долг и ушла., а они пошли в сторону магазина, где Ишуткин и ФИО49 остались возле магазина, а он купил молоко и отнес домой. Дома он пробыл до <данные изъяты> часов. Затем пошел в магазинг, чтобы купить продукты домой, пошел через <адрес> и решил зайти к ФИО3, посмотреть были ли у него Ишуткин и ФИО50. Дверь дома была открыта, при входе в дом наступил на стекло. Когда зашел в дом, там были ФИО51,Ишуткин, которые стояли возле стола и выпивали, также дома был ФИО3, который сидел на полу возле печи. Он затем ФИО52 дал деньги и сказал купить спиртное, а он с Ишуткиным пошли в магазин за продуктами. По дороге Ишуткин ему рассказал, что после того как ушли от ФИО53, они пошли к ФИО3. Рассказал, что когда пришли дверь была закрыта, а ФИО3 нецензурно выражался в их адрес, но через некоторое время открыл двери. Ишуткин сказал, что когда ФИО3 открыл двери ФИО54 оттолкнул ФИО3 и они прошли в дом, сели за стол и стали распивать спи ртное. В процессе распития спиртного между ФИО3 и Ишуткиным произошла ссора и руками Ишуткин нанес ФИО3 несколько ударов в область головы и несколько ударов по телу. Сколько конкретно ударов нанес Ишуткин он не говорил. После магазина пошли обратно к ФИО3, продолжили распивать спиртное. ФИО3 что-то бубнил, а они просидели в доме ФИО3 примерно около часа и ушли по домам. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> час. он, ФИО105 и Ишуткин стояли возле магазина и видели ФИО3 на улице, видели на расстоянии.

             Свидетель ФИО55 в судебном заседании дал аналогичные показания и дополнил, что когда второй раз он с Ишуткин пришел в дом к ФИО3,дверь была закрыта он им не хотел открывать и высказывал в их адрес нецензурную брань. Но через некоторое время ФИО3 дверь от крыл и стал ругаться нецензурно, тогда он оттолкнул ФИО3, они зашли в дом и следом зашел ФИО3. В доме были ФИО56,ФИО57, у которых Ишуткин спросил почему они до сих пор не продали уголь и не отдали долг ФИО58 и отправил их продавать уголь. Затем он с Ишуткиным сели за стол и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО3 и Ишуткиным завязалась ссора, ФИО3 стал высказывать недовольство тем, что Ишуткин находится в его доме, на что Ишуткин сказал, что выпьет спиртное и уйдет, но ФИО3 не переставал высказывать свое недовольство и тогда Ишуткин нанес удар ФИО3 кулаком в область лица. После удара ФИО3 поднялся и кинулся на Ишуткина и тогда Ишуткин нанес удар коленом в область живота. После этого удара ФИО3 сел на корточки и живот прикрывал руками, просидел минуты две, а затем встал и продолжил вместе с ними распивать спиртное. Просидели около 1,2 часов, а затем пошли с Ишуткиным в сторону магазина, где встретили ФИО59, с которым пошли распивать спиртное к его знакомому. У знакомомго ФИО60 пробыли недолго, затем зашли в магазин купили спиртное и пошли снова на <адрес> к ФИО3 где распили спиртное. Больше ФИО3 никто не бил. Из дома ФИО3 ушли около <данные изъяты> час.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он пришел к ФИО61, где был уже Ишуткин, стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного он с Ишуткиным все рассказал ФИО62 о том, что произошло в доме ФИО3. Затем их задержали работники милиции.

             Свидетель ФИО63 в судебном заседании пояснила, что она вышла замуж и сменила фамилию, ранее была ФИО64. В ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришли ФИО65, ФИО66 и Ишуткин. ФИО67 попросил занять деньги, она ответила, что денег нет, что ей многие должны, в частности ФИО68, но она не отправляла парней забирать долг. Минут через 30 парни привели ФИО69, которая сказала что отдаст деньги и все ушли. Позднее узнала, что ФИО3 умер, со слов соседей известно, что его избили.

             Свидетель ФИО70 в судебном заседании пояснила, что потерпевшего ФИО3 знает по соседству. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу пришел ФИО3, был в трезвом состоянии, ни на что не жаловался, но левый глаз был красный, она поняла что это от удара. На вопрос что случилось, ФИО3 ответил что его побили. Подробности она не спрашивала. ФИО3 остался ночевать у неё. Ночью она проснулась от того, что ФИО3 попросил у неё «валидол», но она дала ему «валерьянки», он выпил эти таблетки и она снова ушла спать. Потом услышала, что ФИО3 плохо, у него повело голову в левую сторону, он мычал, глаза закатил наверх. Она вызвала скорую помощь. Когда ФИО3 попросил валидол, она хотела вызвать скорую помощь, но ФИО3 сказал, что отлежится и все пройдет.

              Свидетель ФИО71 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО72 и знакомым ФИО73 находились в дому про <адрес> у ФИО3, где распивали спиртные напитки. Примерно около <данные изъяты> час. пришли трое парней, среди которых был ФИО74, ФИО75 и как позднее узнала фамилия- Ишуткин. Начали парни спрашивать про долг, её забрали и повели к ФИО76, она же ФИО77. У ФИО78 выяснили про долг и она вернулась в дом к ФИО3., а парни пошли в сторону магазина. Пробыла в доме ФИО3 минут 10 и ушла к знакомой ФИО79. Примерно около <данные изъяты> часов она на улице увидела ФИО80, который ей рассказал, что к ним в дом ФИО3 пришли ФИО81 и Ишуткин, которые стали бить ФИО3 и его, он убежал. ФИО3 остался с Ишуткиным и ФИО82. Как и куда били ФИО3 ФИО83 ей не рассказывал.

               Свидетель ФИО84 в судебном заседании дал аналогичные показания и дополнил, что когда Ишуткин и ФИО85 вернулись второй раз в дом ФИО3, то его с ФИО86 отправили за углем, чтобы его продать и вернуть долг. Он понял, что Ишуткин нанес удар ФИО3, так как потерпевший сказал « за что меня бъете» и рядом с ФИО3 стоял Ишуткин. ФИО87 стоял возле него и пытался ему нанести удар, но он увернулся. Когда уходил из дома ФИО3 ссадин и крови на лице потерпевшего не видел.

               Свидетель ФИО88 на предварительном следствии /л.д.25-26/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО89 около <данные изъяты> час., распивали спиртные напитки, потом пришли ФИО90 с ФИО91, тоже присоединились к ним. Через некоторое время пришли трое ему незнакомых парней. Парни разговаривали с ФИО92 и ФИО3, а потом ушли с ФИО93. Через некоторое время пришла ФИО94, поговорила с ФИО95 и ушла. Примерно в <данные изъяты> час. пришли как позднее узнал их фамилиции Ишуткин и ФИО96, они зашли и стали говорить ФИО97 про какой-то долг. Ишуткин спросил у него про уголь, на что он ответил что не ездили, тогда они ударили ФИО98, и ФИО99 закричал что ему больно. После этого он с ФИО100 пошли за углем. Потом когда он вернулся к ФИО3, парней уже не было, ФИО3 ему открыл дверь, он завел санки с мешком угля и ушел.

                Показания свидетеля ФИО101 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

                Протоколом осмотра месте проишествия /л.д. 5-7/

Протоколом осмотра трупа/л.д. 12-13/ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> был обнаружен труп ФИО102 с телесными повреждениями, кровоподтеком на веках левого глаза, ссадиной на углу правого глаза.

                Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.89-92/ согласно которому смерть ФИО3 наступила от закрытой травмы живота, сопровождавшейся кровоизлиянием в корень брыжейки размером 10х12 см, толщиной до 1,5 см, разрывом подвздошной кишки размером 0,5 х 1 см. Данные повреждения вызвали развитие разлитого гнойно-фибринозного перетонита, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего.

                Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Ишуткин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ.

                 Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ишуткину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

                 Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, ранее не судим, мнение потерпевшего по мере наказания.

                 Учитывая все обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

                 Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Ишуткина возможно только в условиях изоляции от общества.

                  Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 суд считает подлежит удовлетворению, исходя из материального положения подсудимого Ишуткина.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать виновным Ишуткина ФИО103 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону - семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  Срок наказания Ишуткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ишуткину А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

                  Взыскать с Ишуткина ФИО104 в пользу

ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб, возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

                  Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

                    Судья:                                                         Л.П.Кормина