Дело № 1 - 318 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 19 мая 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Т.В. Подсудимого Коваленко Н.Н. Защитника Очеретиной Л.Н, предоставившей удостоверение №, Ордер № При секретаре Блиновой Т, Таловской Н. Представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> обл, гражданина РФ, <данные изъяты> го, проживающего <адрес>, юридичес ки не судимого По ст. 111 ч 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Коваленко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. находясь по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее двух ударов деревянной битой в область головы, причинив потерпевшему своими действиями открытую черепно-мозговую травму в виде: раны волосистой части головы левой теменной области, кровоподтеков век левого глаза, кровоподтека задней поверхности левой ушной раковины переходящего на височную область и вернюю треть кивательной мышцы, студневидного кровоизлияния в мягкие ткани головы левой лобной теменной и височной области переходящего на клетчатку левого глаза и височную область, кровоизлияния в мягкие ткани нижней челюсти и верхней трети кивательной мышцы слева, внутричерепной травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, с развитием отека головного мозга, кровоизлияниями в стволовую часть мозга/ ушиб головного мозга тяжелой степени/, а также сопровождавшуюся переломами костей свода и основания черепа/ левая теменная и височная кости, решетчатая пластина, лобная и основная кости/, все повреждения, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности являющиеся опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни человека и поэтому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО2в МУЗ «Городская больница №» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Подсудимый Коваленко в судебном заседании вины в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился у себя дома по адресу <адрес> поминал свою мать, так как у неё был день рождения в месте со знакомыми ФИО9 и ФИО10. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО11, с которым он знаком с детства, неприязненных отношений не было. В первом часу ночи пришел ФИО12, все употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ФИО2 возникла ссора, потому что ФИО2 плохо отозвался о его сестре. У них была словесная перебранка в нецензурной форме. Из-за того что ФИО2 плохо отозвался о его сестре, он сильно на него разозлился. Затем увидел, что ФИО2 шел на него, сжав кулаки. Тогда он встал, подошел к двери возле которой находилась деревянная бита, взял её и подбежал к ФИО2, и размахнувшись нанес битой один удар по голове в левую часть. Специально по голове не целился,хотел ударить в область плеча, а попал по голове. От полученного удара ФИО2 упал на спину, из головы пошла кровь. После удара он принимал меры к вызову скорой помощи. Когда приехала скорая помощь, голову ему перевязали, но от госпитализации ФИО2 отказался. После этого ФИО2 с ФИО13 пошел домой. Убивать ФИО2 он не хотел. В содеянном раскаивается. Расходы на похороны потерпевшего ФИО2 он понес полностью. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Коваленко подтверждается следующими доказательствами по делу. Так представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании и пояснила, что потерпевший ФИО14 - её сын. Подсудимого знает с детства, отношения хорошие, он дружил с её сыном. ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО15 ушел из дома в обеденное время, дома не ночевал. Домой пришел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра вместе с ФИО16. Увидела, что у потерпевшего была перевязана голова. Со слов ФИО17 ей стало известно, что в ходе распития спиртных напитков между ФИО2 и Коваленко произошла ссора, в ходе которой Коваленко битой нанес удар по голове её сыну. Через некоторое время пришел Коваленко, у которого она спросила за что тот ударил ФИО2 битой по голове, на что Коваленко сказал, что сами между собой разберутся. Причину ссоры Коваленко ей не сказал. Затем когда ФИО2 стало плохо была вызвана скорая помощь. Потерпевший в больнице умер. Подсудимый Коваленко понес расходы на похороны. Подсудимого прощает, просит строго не наказывать. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу утра пришла к знакомому Коваленко, который проживает по - соседству, попросить сигареты. У Коваленко находился ФИО2, которого она также знает.Когда она пришла к Коваленко, то последний принуждал выпить ФИО2 спиртное, в итоге произошла между ними ссора. Они начали ругаться,Коваленко предъявлял претензии к ФИО2, что тот якобы его не уважает, а затем они начали кидаться друг на друга, но не видела наносили ли они друг другу удары. Коваленко кричал ФИО2 и предлагал побороться. Помнит, что в ходе ссоры говорили о сестре Коваленко, но что именно не помнит. Затем она повернулась и увидела в руках Коваленко биту, ФИО2 в это время падал на пол. Увидела кровь на голове ФИО2 с левой стороны. Она поняла, что Коваленко ударил битой по голове ФИО2, но сам удар она не видела. Затем была вызвана скорая помощь, но ФИО2 от госпитализации отказался. ФИО2 начал собираться домой, ФИО19 пошел его провожать. Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был на работе. Около <данные изъяты> час. пришел знакомый ФИО21 и сказал, что ФИО2 ударили по голове. Он пошел в дом к ФИО2 и увидел, что потерпевший лежал на диване, хрипел, у него была пробита голова. Сам ФИО2 ничего не говорил. Была вызвана скорая помощь, ФИО2 увезли в больницу. После больницы заехали домой к ФИО2, мать потерпевшего рассказала, про ФИО2 с пробитой головой привел домой ФИО22, который сказал, что потерпевшего ударил Коваленко. Через несколько дней со слов ФИО23 узнал, что ФИО2 умер. Потерпевшего он знал, он был не спокойный, агрессивный человек. Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что подсудимого и потерпевшего знает много лет, отношения нормальные. Когда потерпевший ФИО2 выпивал, он становился агрессивным, не следил за тем, что говорил. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Коваленко, у него дома были ФИО25,ФИО26, распивали спиртное. Между ФИО2 и Коваленко возник конфликт, ФИО2 пошел на Коваленко с кулаками,Коваленко ударил потерпевшего по голове,ФИО27 медленно скатился по стене, у него изо рта пошла кровь. Затем была вызвана скорая помощь, но ФИО2 отказался от госпитализации. После этого он проводил ФИО2 домой, где он лег на диван. Дома он рассказал матери ФИО2, что её сын поругался с Коваленко и что Коваленко ударил ФИО2. Во время распития спиртного между Коваленко и ФИО2 была ссора, ссору начал ФИО2. Не отрицает, что на предварительном следствии/л.д.81-83/ пояснял, что когда привел домой ФИО2 матери потерпевшего сказал, что между Коваленко и ФИО2 произошла ссора в ходе которой Коваленко ударил деревянной битой по голове ФИО2. Знает давно и потерпевшего и подсудимого. В трезвом виде парни нормальные, а когда бывают в нетрезвом виде, то оба неспокойные. Показания поддерживает в полном объеме. Свидетель ФИО28 на предварительном следствии / л.д. 84-86/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГв первом часу ночи он пришел к своему знакомому Коваленко, у которого находились ФИО29, распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. Все время как он находился у Коваленко, ФИО2 и Коваленко постоянно спорили, ругались, пытались вступить в драку, но при нем удары друг другу не наносили. Ушел от Коваленко примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. утра, Коваленко и ФИО2 оставались одни дома. На следующий день от ФИО30 узнал, что, что в ходе распития спиртного между Коваленко и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого Коваленко ударил ФИО2 по голове битой. Знает Коваленко давно, в трезвом виде ведет себя спокойно, но когда выпьет ведет себя агрессивно, вспыльчивый. Показания свидетеля ФИО31 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО2 по <адрес>, там были ФИО33, ФИО34, ФИО2. Пришел ФИО35 и привел домой ФИО36, у которого была перевязана голова. Со слов ФИО37 стало известно, что ФИО2 поругался с Коваленко. ФИО2 лег на диван, затем он услышал, что ФИО2 захрипел. Он с ФИО38 вызвали скорую помощь. Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.90-92/ пояснял, что во время распития спиртного между ФИО2 и Коваленко произошла ссора, в ходе которой Коваленко ударил битой по голове ФИО2. Показания, данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме. Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома у ФИО2 по <адрес> <адрес>, также были ФИО40,ФИО41,ФИО42. Утром около <данные изъяты> час. ФИО2 привел ФИО43, у ФИО2 была перебинтована голова. ФИО44 спросил у ФИО2 что случилось, последний ответил потом поговорим и лег на диван Потом ФИО2 захрипел и была вызвана скорая помощь, потерпевшего увезли. Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.18-20/ поясняла, что ФИО2 спрашивала у ФИО45 почему перебинтована голова у сына, на что ФИО46 сказал, что подрался, но с кем подрался она не слышала. Показания, данные на предварительном следствии поддерживает в полном объеме. Свидетель ФИО47 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО48,она и её сожитель ФИО49 находились дома у ФИО2. Примерно в <данные изъяты> час. ФИО2 ушел из дома, а они остались. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу вернулся домой ФИО2, голова у него была перебинтована, бинт был в крови. ФИО2 привел домой ФИО50. ФИО2 сразу лег на диван. Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д. 93-95/ поясняла, что со слов ФИО51 стало известно, что в ходе распития спиртного между Коваленко и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Коваленко ударил деревянной битой по голове ФИО2. Причину конфликта ФИО52 не говорил, а она не спрашивала. Такие показания давала, говорила правду, поддерживает в полном объеме. Свидетель ФИО53 на предварительном следствии /л.д. 78-80/ поясняла, что в ДД.ММ.ГГГГ. пришел сосед ФИО54 и попросил отвезти ФИО2 до травмпункта. ФИО55 рассказал, что в ходе распития спиртного между Коваленко и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Коваленко ударил битой по голове ФИО2. ФИО56 стало это известно со слов ФИО2. Он отказался отвезти ФИО2, так как тот не мог самостоятельно передвигаться и он предложил доехать до пункта скорой помощи и вызвать бригаду скорой помощи. Показания свидетеля ФИО57 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО58 на предварительном следствии /л.д. 96-97/ пояснила, что с подсудимым проживает по соседству. Коваленко в трезвом виде ведет себя спокойно, но как выпьет он не контролирует себя, становится вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ между Коваленко и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Коваленко ударил каким-то деревянным предметом по голове ФИО2. Её дома не было. Но о данной ссоре она узнала со слов самого Коваленко. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Коваленко приходил к ней домой, хотел вызвать скорую помощь. Показания свидетеля ФИО59 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Протоколом осмотра места проишествия / л.д. 30-31/, где видно, что объектом осмотра является квартира по <адрес> <адрес>, в ходе осмотра которой обнаружена и изъята деревянная бита, которой Коваленко нанес удары ФИО2 Протоколом осмотра трупа /л.д. 34-35/ где указано, что труп ФИО2 располагается на каталке на спине в МУЗ «Городская больница№». В области век левого глаза у ФИО2 имеется овальный сине-фиолетовый кровоподтек. Заключением судебно-медицинской экспертизы / л.д. 110-119/ согласно которого смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, с развитием отека головного мозга, кровоизлияниями в стволовую часть мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти. В момент причинения повреждений ФИО2 мог находиться в любом положении /сидя,стоя,лежа/, но так чтобы голова была доступна для нанесения повреждений. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Коваленко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Коваленко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние,юридически не судим, положительно характеризуется, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания. Учитывая все смягчающие обстоятельства, которые суд признает их исключительными, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что наказание должно быть избрано только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Коваленко ФИО60 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Коваленко Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Коваленко Н.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу - деревянная бита, хранящаяся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Судья: Л.П.Кормина