Дело № 1 - 317 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 06 апреля 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. с участием государственного обвинителя Соколовой О.А. подсудимого Бурунова М.В. защитника Хилькевич Е.И. предоставившей удостоверение №, ордер № при секретаре Блиновой Т. Представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурунова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> обл,гражда- нина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, прожи вающего <адрес> <адрес> <адрес>, юридически не судимого по ст. 111 ч 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Бурунов М.В. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью ФИО1, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей руками и ногами не менее 15 ударов в область головы, не менее 5 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область живота, не менее 5 ударов в область шеи, правого надплечья, правого локтевого сустава, причинив потерпевшей ФИО1: - кровоподтек на передней боковой поверхности шеи справа в верхней треит, три кровоподтека на правом надплечье в проекции плечевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности правого локтевого сустава. Указанные повреждения при жизни не влекут за собой кратоковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - сочетанную травму головы,груди,живота в виде: - закрытой травмы живота в виде размозжения правой доли печени по диафрагмальной и около надпочечной клетчатке справа, разрыв правой почки по задней поверхности с отслоением капсулы почки, размозжение правого надпочечника, - закрытой травмы груди в виде кровоподтека на передней поверхности левого надплечья с переходом на переднюю поверхность грудной клетки до проекции 2-го ребра, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-10 ребра по подмышечным линиям, обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, распространяющегося от надключичной области сверху до проекции реберной дуги снизу и от среднеподмышечной линии справа до среднеключичной линии слева, массивные кровоизлияния в мышцах и подкожно-жировой клетчатке переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 2-6 ребра справа от окологрудинной до переднеподмышечной линии, в проекции 3-4 ребра по среднеключичной линии слева, в проекции 6-9 ребра слева от среднеключичной до заднеподмышечной линии, в количестве трех, перелома правой ключицы, переломами 1-6 ребра по переднеподмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, перелома 3-8 ребра по среднейключичной линии справа, переломами 2 -11 ребра по лопаточной и заднеподмышечной линиями справа, перелома 208 ребра по переднеподмышечной линии слева, массивных кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияния в передней клетчатке средостения с переходом на сердечную сорочку, разрыва правого легкого по боковой поверхности верхней доли, кровоизлияния в ткань правого легкого, - закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека в скуловой области справа, кровоподтека в проекции правой носогубной складки, кровоподтека под мочкой правой ушной раковины, кровоподтека на правой щеке, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти справа, кровоподтека на подбородке справа, кровоподтека в скуловой области слева, кровоподтека в лобной области слева, множественных ссадин в области левой щеки, нижней губы слева и нижней челюсти слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-височной области слева, в теменной области слева и в теменно-затылочной области слева, тонкопластической субдуральной гематомы в передней и правой средней черепных ямках массой около 15 грамм,субарахноидального кровоизлияния на боковой поверхности правой теменной доли, на базальной поверхности правой затылочной доли, на боковой поверхности и полюсе левой височной доли, на полюсах лобных долей, на базальной поверхности и полюче левой височной доли, на полюсах лобных долей, на базальной поверхности левого полушария мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, мелко- фокусных и переваскулярных кровоизлияний в сером веществе больших полушарий головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени. Эти повреждения, сочетаясь между собой, вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей ФИО1 и повлекли по неосторожности её смерть. Повреждения, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени стоят в прямой причиной связи с наступление смерти и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Помимо этого, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени равно как и закрытая травма груди,живота с множественными двусторонними переломами ребер, с повреждением внутренних органов/ правого легкого, печени, правой почки, правого надпочечника/ квалифицируются изолированно друг от друга по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бурунов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с матерью ФИО1 дома по <адрес>. В первой половине дня к ним пришел сосед ФИО10, которому дал деньги и последний купил спиртное, которое распивали втроем: он, мать и ФИО11. Около <данные изъяты> час. ФИО12 ушел. Около <данные изъяты> час. он ходил ещё за спиртным и снова позвал ФИО13. Около <данные изъяты> часа ФИО14 ушел домой, дома оставались он и мать. Он попросил ФИО15 захлопнуть дверь, а сам пошел в спальню, смотрел телевизор. Около <данные изъяты> час. не помнит как зашла к нему в спальню мать, он был сильно пьяный, мать также была в сильной степени алкогольного опьянения. Из-за чего произошел конфликт не помнит, помнит только что мать лежала на полу в спальне около кровати, а он наносил удары кулаками и ногами, бил правой рукой и ногами, так как левая рука у него парализована. Помнит, что нанес три-четыре удара в грудь. Допускает, что и другие удары наносил он, так как в квартире кроме него и матери никого не было, возможно не помнит все удары в силу алкогольного опьянения. Мать до ДД.ММ.ГГГГ была без побоев и синяков. Почему перестал избивать мать не помнит, но потом лег на кровать и уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся и увидел, что мать лежала также на полу, была мертва. Он сразу пошел и все рассказал соседу ФИО16. Не отрицает, что до случившегося были случаи, что он избивал мать, но мать никогда с заявлением в милицию не обращалась. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Бурунова подтверждается следующими доказательствами по делу. Так представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что потерпевшая ФИО1 - её сестра, а подсудимый - племянник. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО17 и сказал, что со слов подсудимого знает, что он убил свою мать. Приехав на квартиру обнаружила труп ФИО1 в спальне подсудимого, все тело её было в синяках. Окна и входная дверь были в исправном состоянии, дверь захлопывается и открыть её можно только изнутри. Знает, что и до случившегося племянник часто избивал свою мать, причину избиения она не знает, но считает, что причина это спиртное. Спиртное подсудимый употреблял с матерью вдвоем, пили много и часто. Расходы на похороны понесли она с подсудимым. Никаких исковых требований она не предъявляет. Свидетель ФИО18 на предварительном следствии / л.д. 35-37/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен понятым при проверки показаний на месте Буруновым. Бурунов показывал и рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он в своем доме по <адрес> <адрес> руками и ногами избил свою мать ФИО1. Войдя в дом Бурунов указал место у кровати, где он избивал мать, указал, что правой рукой ударил три раза в область лица сверху и три раза ударил в область груди сверху. После чего Бурунов пояснил, что лег спать, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся у кровати в своей спальне обнаружил труп матери. Показания свидетеля ФИО19 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО20 на предварительном следствии / л.д.53-55/ пояснял, что в доме по <адрес> проживали ФИО1 с сыном Буруновым М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был в гостях у Буруновых, поиграли в карты, выпили спиртное. Около <данные изъяты> час. он ушел домой, захлопнул входные двери. В его присутствии Буруновы не ругались, никаких повреждений у потерпевшей не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел Бурунов и сказал, что убил мать и попросил вызвать милицию. Он также о случившемся пошел и рассказал сестре потерпевшей ФИО7 Бурунов при этом постоянно говорил» я убил мать», но как убил он не рассказывал. Он знает, что Бурунов находясь в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал свою мать, но она в милицию никогда не обращалась. Об этом он знал со слов потерпевшей и сам видел следы побоев. Причиной было то, что они часто употребляли спиртные напитки и могли не поделить спиртное, то обвиняли друг друга в лени, то есть в нежелании убирать квартиру. Показания свидетеля ФИО21 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, с которыми подсудимый согласился в полном объеме. Свидетель ФИО22 на предварительном следствии / л.д.65-66/ поясняла, что семью Буруновых знает по соседству. После смерти отца ФИО23 и сын ФИО24 ушли в «запой», пили каждый день. Вследствии чего от ФИО25 ушла жена с детьми. Жили ФИО1 вдвоем, к ним никто не ходил. Единственное что к ним ходил ФИО27, который также с ними распивал спиртные напитки. Знает, что ФИО26 часто избивал свою мать, она видела её с синяками на лице. Показания свидетеля ФИО28 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО1 на предварительном следствии /л.д.60-62/ поясняла, что с Буруновым разошлись из-за злоупотребления им спиртных напитков. В нетрезвом состоянии Бурунов вел себя грубо, агрессивно. Свекровь Бурунова сильно злоупотребляла спиртными напитками. По характеру спокойная,покладистая, не агрессивная. В нетрезвом состоянии ведет себя адекватно, ложится спать. Во время похорон свекрови со слов Бурунова узнала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя в спальне избил свою мать из-за того, что у них произошел какой-то конфликт. Причину конфликта не называл, говорил что не помнит. Сказал Бурунов, что бил руками и пинал ногами. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил труп матери у своей кровати, где он её бил. Показания свидетеля ФИО1 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 3-5/ согласно которого была осмотрена квартира № <адрес>. В ходе осмотра повреждений дверей, окон не обнаружено. Следов крови, волочения, борьбы не обнаружено. В ходе осмотра места проишествия обнаружен труп ФИО1. Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.5-7/ согласно которому на трупе обнаружены на правой половине лица восемь кровоподтеков бурого цвета с синюшным оттенком, чёткими границами, подобные повреждения / по одному/ на висках левого глаза, в скуловой области слева, на передней поверхности шеи, в верхней трети. На левой щеке на нижней губе слева и в проекции нижней челюсти слева расположены множественные ссадины полосовидной формы с четкими неровными краями. На передней поверхности грудной клетки обширный кровоподтек неправильной овальной формы от проекции ключицы до реберной дуги бордово-синюшного цвета с четкими границами. Подобные кровоподтеки меньших размеров по одному, на передней поверхности левого предплечья и на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне 9,10 ребра по среднеподмышечной линии. Пальпаторно определяется паталогическая подвижность и крепитация ребер по передней боковой поверхности грудной клетки справа и боковой поверхности грудной клетки слева. Остальные кости скелета на ощупь целы. Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.100-109/ согласно которого смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы головы, груди,живота, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами в области лица, грудной клетки, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломом правой ключицы, множественными переломами ребер справа и слева, разрывом правого легкого и правой почки, размозжением правой доли печени и правого надпочечника. Эти повреждения сочетались между собой вызвали развитие травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей. Повреждения, вызвавшие развитие травматического шока тяжелой степени состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти и квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Помимо этого закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени равно как и закрытая травма груди и живота с множественными двусторонними переломами ребер, с повреждением внутренних органов/правого легкого,печени, правой почки, правого надпочечника/ квалифицируются изолированно друг от друга по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д. 116-119/ согласно которого в помарках на трико и одном носке Бурунова обнаружены слабые следы крови человека. О групповой принадлежности которой и о происхождении её от какого либо лица высказаться не представилось возможным. Заключением медико-криминалистической экспертизы/л.д. 126-129/ согласно которого механизм образования пятен на лицевой поверхности спортивных брюк слева, в нижней трети, на лицевой задней поверхности, слева в нижней трети, на лицевой боковой поверхности определить не представилось возможным. Протоколом проверки показаний на месте с участием Бурунова /л.д. 30-31/, согласно которого Бурунов подробно показывал и рассказывал как ДД.ММ.ГГГГ избил свою мать, она лежала в положении лежа на полу, на спине, ногами к выходу из комнаты. Он нанес ей около 3 ударов руками сверху в область лица и около трех ударов ногой сверху в область груди. Заключением комиссии экспертов/л.д.144-146/ согласно которого в период преступления деятельность Бурунова определялась привычными свойственными ему агрессивными действиями, усиленными алкогольным опьянением, которые не нарушали его свободу волеизъявления. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Бурунов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, состояние здоровья/ инвалид 2 гр./, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судим. Учитывая тяжесть совершенного преступления суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бурунова ФИО29 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону - семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бурунову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Бурунову изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П.Кормина