ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -324

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 01 апреля 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

подсудимого Старостина С.Н.

защитника Аглиулина В.К. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Блиновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старостина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                            уроженца <адрес>

                            <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес> юридически не судимого:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Старостин обвиняется в том что, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Старостин находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому по <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил, при помощи ключей которые были у него с собой, стекло окна веранды, в образовавшейся отверстие Старостин С.Н. незаконно проник, таким образом, в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр-на ФИО6, ФИО5 откуда тайно похитил: ДВД плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер спутниковой тарелки, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 кг мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, ФИО5, причинив им значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места с происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав его.

Действия подсудимого Старостина предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 на предварительном следствии выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. И в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого юридически не судим, признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба.

         Наказание подсудимому Старостину по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, юридически не судимого, суд согласен с мнением представителя государственного обвинителя, что исправление Старостина С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Старостина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Старостина являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Старостину подписку о невыезде по настоящему уголовному делу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Старостину содержание под стражей оставить, так как

она избрана по другому делу.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья: ( подпись)                                                             Л.П.Кормина

Копия верна:

Судья:                                                                                Л.П,Кормина.