ст.228.1 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 325

                                         П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                       23 апреля 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

подсудимого Шабаева Е.В.

защитника Рыбакова А.Г.предоставившего удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовно дела в отношении

                                 Шабаева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                 уроженца <адрес> обл,гражданина РФ, с

                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                                 <адрес>, ранее не судимого

по ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л :

        Шабаев Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. гр-ну ФИО2 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г.

          Он же, Шабаев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. гр-ки ФИО3 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр.

           Он же, Шабаев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. гр-ке ФИО3 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., которая выступала в роли « покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мороприятия»Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КО, в результате чего наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. выбыло из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Шабаева Е.В. обстоятельствам.

            Действия подсудимого Шабаева Е.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/ - как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Подсудимый Шабаев Е.В. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

            Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

             Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

              Обстоятельства смягчающие наказание наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

              Личность подсудимого - ранее не судим, признание вины, раскаяние, характеризуется положительно.

              Наказание подсудимому по ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

              Принимая во внимание личность подсудимого, активное способствование раскрытию преступлений, ранее не судим, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд данные обстоятельства признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

               Учитывая общественную опасность содеянного суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать виновным Шабаева ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3- 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону:

                по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы.

                по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы

                по ст. 30 ч 3 - 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишении я свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - три года лишении я свободы с отбытием наказании я в исправительной колонии общего режима.

                Срок наказания Шабаеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

                Меру пресечения Шабаеву Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

                Вещественные доказательства по делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

                Вещественные доказательства - два билета Банка России достоинством <данные изъяты> руб. каждая,хранящиеся в <адрес> вернуть в бюджет ФСКН.

                Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

                 Судья:                                                  Л.П.Кормина