ст.228.1 ч.1 УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 334

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 30 марта 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Бражникова В.В

Защитника Зверева Е.М. представившего удостоверение , ордер .

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бражникова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения       

                           уроженца <адрес>, гражданина РФ, с

                           <данные изъяты>,

                           проживающего г. <адрес>,

ранее судимого:

                           1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в,г», 68 ч 2 УК

                           4 года л/свободы, ст. 73 УК - 1 год 6 мес.

                            2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст.162 ч. 3 п.

                           »в»,68 ч.2,64,74 ч.5 УК РФ - 5лет 6 мес.л/свободы, считать

                           осужденным по ст. 213 ч.2, 68 ч.2,112 ч.1,68 ч.2,64,69 ч.3,69

                           ч.5 УК РФ

                            3/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 213 ч3, 68 ч 2,64, 112 ч 1,

                            68 ч 2, 64, 69 ч 3 УК РФ - 4 года 6 мес. л/свободы, на основа

                            нии ст. 69 ч 5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ - 6 лет

                             3 мес. л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

                                               

по ст. 228-1 ч. 1, ст. ст.228-1 ч. 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бражников обвиняется в том, что у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, в не установленного время, умышленно незаконно, с целью дальнейшего сбыта (продажи), приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Бражников ФИО9 действуя умышленно, незаконно, не имея государственного разрешения (лицензии), установленного Федеральным законом о наркотических и психотропных веществах от 08.01.1998г № 3 и постановлением Правительства РФ об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в РФ от 30.06.1998г № 681, сбыл путем продажи гражданину ФИО2 наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой <данные изъяты> грамма.

Он же Бражников В.В. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время, умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта (продажи) приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, у <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> Бражников В.В., действуя умышленно, незаконно, не имея государственного разрешения (лицензии), установленного Федеральным законом о наркотических и психотропных веществах от 08.01.1998г № 3 и постановлением Правительства РФ об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в РФ от 30.06.1998г № 681, сбыл путем продажи гражданину ФИО3 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетиолморфин, морфин массой <данные изъяты> грамма.

Он же Бражников В.В. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время, умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта (продажи) приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес> умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыл (продал) ФИО3 наркотическое средство- героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, морфин массой <данные изъяты> грамма которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, а ФИО3 приобрел (купил) данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой <данные изъяты> грамма

Было в тот же день у ФИО3 изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом умышленные, незаконные действия Бражникова ФИО10 непосредственно направленные на совершения преступления незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца, по не зависящим обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в тот же день.

    Он же Бражников В.В. у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах, в не установленное время, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - морфин 6-моноацетилмофин, героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> грамм, в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещен действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащее контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане дубленки, надетой на нем, после чего он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками <адрес> УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Бражникова предварительным следствием квалифицированны по ст. 228-1 ч.1 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ/., - как незаконный сбыт наркотического средства, по ст. 228-1 ч.1 - ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

        Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228- 1 ч. 1, ст. ст.228- 1 ч. 1, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, состояние здоровья/ инвалид 2 гр. бессрочно/

       Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Бражникова В.В. особо опасного рецидива преступлений.

Наказание подсудимому Бражникову по ст. 228-1 ч. 1, ст. ст.228- 1 ч. 1, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

Суд считает, учитывая все обстоятельства по делу, а также тяжесть совершенных им преступлений нет оснований для применения ст. 64 УК РФ и наказание должно быть избрано только в условиях изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бражникова ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1 / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону:

по ст. 228-1 ч 1 УК РФ / по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ/ - УК РФ - четыре года лишения свободы за каждое преступление

по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - четыре года лишения свободы

по ст. 228 ч 1 УК РФ - два года лишения свободы

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - четыре года четыре месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Бражникову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бражникову В.В. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство героин весом <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, смывы с рук, образец спец.средства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> уничтожить.

Вещественное доказательство - меченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей - передать в доход государства

Вещественные доказательства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в <адрес> <адрес>- передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Л.П. Кормина.