Дело № 1 - 341 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 31 марта 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б. Подсудимой Шихолдиной Т.В. Защитника Зверева Е.М, предоставившего удостоверение №, ордер № при секретаре Блиновой Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шихолдиной ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.рожде- ния, уроженки <адрес> обл, гражданки РФ <данные изъяты> <данные изъяты>,про живающей <адрес>,ранее не судимой по ст. 228-1 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Шихолдина Т.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. имея умысел на сбыт наркотического средства,незаконно сбыла путем продажи через гр-на ФИО3 на <адрес> вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью содержащей морфин,моноацетилморфин и диацетилморфин/героин/ массой <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО4 за <данные изъяты> руб, который в этот же вечер добровольно выдал наркотическое средство в служебном кабинете <адрес> ЛОВДТ сотрудникам милиции. Она же,Шихолдина ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления, пришла в лесополосу,находящуюся возле кафе»<данные изъяты>» <адрес>,где незаконно приобрела путем покупки за <данные изъяты> руб.у гр-ки ФИО5 наркотическое средство- смесь, содержащую морфин,моноацетилморфин и диацетилморфин/героин/ массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое хранила при себе до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., после чего в помещении <адрес> ЛОВДТ наркотическое средство было изъято. Действия подсудимой Шихолдиной предварительным следствием квалифицированы по ст.228-1 ч 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а так же по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере. Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно,подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины раскаяние,ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется. Наказание подсудимой по ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности то, что ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, суд признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, но наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. Гражданский иск прокурора суд считает подлежит удовлетворении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Шихолдину ФИО11 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону: по ст. 228-1 ч 1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - два года лишения свободы по ст. 228 ч 1 УК РФ - один год 6 месяцев лишения свободы На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шихолдиной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Шихолдиной изменить на содержании е под стражей, взяв под стражу из зала суда. Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Вещественные доказательства сотовый телефон, изъятый у Шихолдиной с сим картой вернуть Шихолдиной Т.В. Взыскать с Шихолдиной ФИО12 в доход государства <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Судья : Л.П.Кормина.