Дело № 1 - 478 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 17 мая 2010г Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Т.В. Подсудимого Юрина П.В. Защитника Мироненко Н.А. предоставившая удостоверение №, ордер №. При секретаре: Таловской Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца уроженец <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>» проживающего <адрес>. юридически не судимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Юрин обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для последующего его передачи лицам, оплатившим его покупку, выехал в <адрес>. Приехал к участку местности, находившемуся в <адрес>, в районе «<данные изъяты>» на перекрестке, расположенном напротив <адрес>. Где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), приобрел (купил) у не установленного следствием лица, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой <данные изъяты> грамм, который согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно перевозил из <адрес> в <адрес>, хранил, без цели сбыта, в передней правой дверной панели автомобиля «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, которым управлял по доверенности ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции. Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления, не судим. Наказание подсудимому по ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, работает, не судим, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Юрину применить ст. 73 УК РФ в виде условного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Юрина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Юрина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства. Меру пресечения Юрину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья: Л.П. Кормина