ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1 - 490

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                         24 мая 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимой Адаевой Е.Н.

Защитника Аглиулина В.К. предоставившего удостоверение ,

Ордер

При секретаре Таловской Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Адаевой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уро-

                                женка <адрес>

                                области, гражданка РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающая <адрес>

                                <адрес> ранее судимой:1/

                                ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с <адрес> по ст. 228.1

                                ч. 1 УК РФ л/свободы 2 года, УДО от ДД.ММ.ГГГГ на 5

                                мес. 28 дней.

по ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

      Адаева Е.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в гостях у своей знакомой ФИО4 проживающей с ФИО6, где после совместного употребления спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО6 на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью вооружилась на кухне ножом, изготовленным самодельным способом по типу финских ножей, не относится к холодному оружию, которым нанесла один удар ФИО6 в область живота, причинив проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника и корня брыжейки, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

           Действия подсудимой Адаевой предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

            Подсудимая с обвинением согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дела в особом порядке.

              Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна.

              Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

           Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

             Обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Адаевой Е.Н. признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего по мере наказание, состояние её здоровья, оказание медицинской помощи потерпевшему.

             Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Адаевой рецидива преступлений.

             Наказание Адаевой по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

             Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновной Адаеву ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

               Обязать Адаеву Е.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Адаевой Е.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                 Судья/ подпись/ Л.П. Кормина