ст.158ч.3 п. `а` УК РФ-кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 479

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                        14 мая 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Литвинова Р.А.

Защитника Очеретиной Л.Н. предоставившая удостоверение , ордер

.

При секретаре Таловской Н.А.

Потерпевшей ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Литвинова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                 уроженца <адрес> обл, с

                                 <данные изъяты>, прожи-

                                 вающего <адрес>.

                                 судимого: 1/ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> г/с по ст. 161 ч. 2 п.

                                 «г» УК РФ л/свободы 2 года 6 месяцев, по ст. 73 УК РФ

                                 2 года 6 месяцев.

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

      Литвинов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи козырька дотянулся до форточки <адрес> расположенной на первом этаже, которую с усилием толкнув рукой, открыто и незаконно проник в <адрес>. расположенную по адресу <адрес>, являющуюся жилищем гражданки ФИО6, где действуя из корыстных побуждений тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО6 материальные ценности; медаль «Ветеран труда СССР» стоимостью <данные изъяты> рублей, церковную икону стоимостью <данные изъяты> рублей, и церковное распятие стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив ФИО6, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. А также похитил имущество гражданки ФИО3, очки, чехол от очков, чайная кружка, ложка, нижнее белье женское, не представляющее материальной ценности. Увидев через окно возвращающуюся домой хозяйку квартиры ФИО6 с места происшествия скрылся, желая распорядится похищенным имуществом в личных целях.     

            Действия подсудимого Литвинова Р.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимый Литвинов Р.А. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

             Подсудимый обвиняется в совершении и преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

             Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Потерпевшая не возражает на рассмотрения дела в особом порядке.

             Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

               Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшей по мере наказания, отсутствие ущерба, на момент совершения преступления не судим, состояние здоровья.

             Наказание подсудимому по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УК РФ.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Литвинова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

              Обязать Литвинова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления УИИ.

              Меру пресечения Литвинову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

              Зачесть Литвинову в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

              Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении и Литвинова исполнять самостоятельно.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                Судья:                                                 Л.П.Кормина