Дело № 1 -502 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 07 июня 2010г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Е.А. Подсудимого Старкова М.Ю. Защитника Ивания Ю.М. предоставившей удостоверение № ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>26. ранее не судимого: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Старков обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у своего знакомого ФИО4 после совместного распития спиртных напитков, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что находившейся в помещении квартиры ФИО4 засыпает и его не видит, тайно умышленно похитил дивиди плеер элджи стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта подключения к сети оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги на счету сим карты в количестве <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО6 причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему у усмотрению, оставил для использования в личных целях. Действия подсудимого Старкова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, не судимый, по месту жительства характеризуется положительно, возмещение ущерба, состояние здоровья. Наказание подсудимому по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, не судим, возмещение ущерба, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Старкова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - один год исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Меру пресечения Старкову М.Ю.подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья:/подпись/ Л.П.Кормина Верно: Судья: Л.П.Кормина