ст.228.1 ч.2 п. `б`-ст. 30ч.3 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 515

                                         П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                       16 июня 2010г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.

Подсудимого Актешева Г.В.

Защитника Бурмистровой О.А. предоставившей удостоверение , ордер

При секретаре Блиновой Т. В, Таловской Н, Басалаевой О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  Актешева ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ

                                  рождения, уроженца <адрес> <адрес>

                                  <адрес>, русский, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                  <данные изъяты> проживающий <адрес>.

                                  юридически не судимого:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

         Актешев с целью незаконного сбыта наркотического средства в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в районе <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, размер которого согласно действующему постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 является крупным, которое, имея умысел на незаконный сбыт всего приобретенного наркотического средства и готовясь к незаконному сбыту наркотического средства привез в <адрес> и хранил в автомобиле ««<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, а затем в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГЮг во исполнение единого умысла, направленного на сбыт наркотического средства, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотического средства в виде оплаты за его сбыт, осознавая общественную опасность своих действий. покушался сбыть наркотическое средство смесь содержащую в своем составе морфин. моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр. а именно:

      ДД.ММ.ГГГГ в около <данные изъяты> часов Актешев Г.В., имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи в автомобиле ««<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты> у <адрес> вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Н°3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах". Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", посреднику в приобретении наркотических средств ФИО5 действующему в интересах ФИО4, которая впоследствии в этот же день добровольно выдала в служебном кабинете <адрес> ЛОВДТ наркотическое средство сотрудникам милиции.

      Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на привокзальной площади <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО5в ходе проверочной закупки путем продажи в автомобиле «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты> посреднику в приобретении наркотических средств ФИО5, действующему в интересах ФИО4, вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", после чего ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. Вес указанного наркотического средства - наркотической смеси, содержащей в своем составе морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228. ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

       Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. на <адрес> в районе <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл путем продажи посреднику в приобретении наркотических средств ФИО5, действующему в интересах ФИО6, вещество, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", после чего был задержан сотрудниками милиции и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, принадлежащего Актешеву Г.В. было изъято <данные изъяты> гр. вещества, которое согласно химического исследования является наркотическим средством - смесью содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" Вес указанного наркотического средства-наркотической смеси, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин героин) массой <данные изъяты> гр, и <данные изъяты> гр, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

       Подсудимый Актешев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что показания, данные на предварительном следствии поддерживает полностью. Не отрицает, что в ДД.ММ.ГГГГ года решил продавать наркотики, так как нуждался в деньгах, хотел продать героин по высокой цене и рассчитаться за алименты, и другие долги. Героин покупал в <адрес>. Не отрицает, что продавал героин ФИО5 два раза ДД.ММ.ГГГГ, а также продавал и ДД.ММ.ГГГГ Продавал героин и считал, что ФИО5 приобретает наркотики для собственного употребления, поэтому что в дальнейшем ФИО5 делал с наркотиками ему не известно. В содеянном раскаивается.

      Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина

Актешева Г.В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

           Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила что, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО4 которая добровольно выдала отрезок полиэтиленовой пленки со светлым порошкообразным веществом. Данное вещество было изъято, упаковано, в моем присутствии. Опечатано печатью, на которой расписалась. После ДД.ММ.ГГГГ присутствовала понятой при поведении проверочной закупки, после оформления соответствующих документов, с сотрудниками милиции и ФИО4 проследовали к участку местности между <адрес> <адрес>. ФИО4 храня при себе две помеченные купюры пошла на перрон ж.д. вокзала, а когда вернулась в автомобиль выдала один отрезок полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано сотрудниками милиции.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания.

        Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что в <адрес> мужчина по имени ФИО16 продает наркотики, записал его номер телефона, в настоящее время телефон потерял в котором был записан его номер. ФИО10 ФИО17 мой брат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 начал употреблять внутривенно героин. Рассказал ФИО10 что в <адрес> есть мужчина по имени ФИО18, который продает героин. Знал что ФИО19 продает героин тем лицам, которых ему порекомендуют как покупателей героина, те которые уже неоднократно покупали героин у ФИО20.     Спросил ФИО21 можно ли дать его номер телефона ФИО10, рассказал по телефону какой он, кто он. После ФИО22 разрешил дать ему свой номер телефона ФИО10.

       Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять героин. Работал в <данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ монтажником, где познакомился с ФИО23, который тоже употреблял героин. После работы с ФИО5 употребляли героин. Героин он покупал у парня по имени ФИО24. С ним познакомился в ФИО25 через брата ФИО26 ФИО27 продавал героин только тем лицам, которых ему порекомендуют как покупателей героина те, кто уже неоднократно покупали героин. ФИО1 спросил можно ли дать его номер ФИО5, рассказал по телефону какие они. После ФИО28 разрешил ФИО9 дать номер телефона. ФИО9 дал ему номер телефона ФИО29. По данному номеру телефона звонил ФИО30 чтобы он привез героин, по предварительному звонку он привозил героин для него в указанное место. Героин, который продавал ФИО31 всегда был упакован в синюю прозрачную пленку.         

           Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что подсудимого Актешева знает с ДД.ММ.ГГГГ приобретал у него героин. У ФИО32 есть автомобиль госномер <данные изъяты>, знал и его номера сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая ФИО4 и сказала, что ей необходимо употребить героин, так как у неё»ломка», сказала, что деньги отдаст как он принесет героин. После этого он позвонил подсудимому спросил есть ли героин, на что последний сказал что есть. ФИО33 привез сам героин и они проехали к»<данные изъяты>», где он взял героин вышел из автомобиля, встретил ФИО4 которой отдал героин, а она передала ему <данные изъяты>. Затем он вернулся в автомобиль и передал деньги подсудимому. Через несколько часов снова позвонила ФИО4 и сказала что ей ещё нужен героин на <данные изъяты> руб. После он снова позвонил ФИО34, спросил есть ли ещё героин,ФИО35 сказал что есть. Договорились встретиться возле вокзала. Когда подъехал ФИО36, он взял героин и сказал что деньги позднее отдаст, сообщил что покупает для девушки. Взяв героин пошел к ФИО4 на перрон, где она отдала ему <данные изъяты> руб. а он передал героин, который взял у ФИО37. Когда возвращался к машине ФИО38 чтобы отдать деньги, его задержали работники милиции.

          Протоколом личного досмотра ФИО4 / т. 1 л.д.6 /, в ходе которого ФИО4 выдала один сверток синего полиэтилена с порошкообразным веществом.

           Справкой эксперта/ т.1 л.д. 11/ согласно которого представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> гр. изъятое у Куковниной является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр.

          Постановлением о проведении и проверочной закупки наркотических средств/т.1 л.д. 15/.

           Протоколом личного досмотра ФИО4 /т.1 л.д. 17/ согласно которого в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЛОВДт у ФИО4 был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 обнаружен телефон с сим-картой, который сразу же был ей возвращен. Запрещенных к хранению и ношению предметов при ФИО4 не обнаружено.

           Актом осмотра и пометки денежных средств/т.1 л.д. 18/ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. обработаны специальным порошком и переданы ФИО4.

            Актом проверочной закупки /т.1 л.д. 20/ согласно которому ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО4 один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, которое ФИО4 выдала сотрудниками милиции.

           Протоколом личного досмотра ФИО39/т.1 л.д. 22-23/ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин в <адрес> ЛОВДт при досмотре ФИО5 обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. из левого внутреннего кармана стекляный бутылек с надписью»нафтизин», в бутылке имеются остатки вещества белого цвета. При освещении лампой изъятые у ФИО5 <данные изъяты> купюры светились ярко-оранжевым цветом.

           Справкой эксперта/т.1 л.д. 32/, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у ФИО4 вещество является наркотическим средством героином весом <данные изъяты> гр.

            Заключением химической экспертизы /т.1 л.д. 47/ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество,выданное ФИО4 является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр.

            Заключением химической экспертизы /т.1 л.д. 54/ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество,выданное ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр.

            Протоколом предъявления лица для опознания / т.1 л.д. 76-78/ в ходе которого ФИО4 опознала ФИО5 как лицо, которое около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ в районе павильона»<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу на перроне железнодорожного вокзала <адрес> сбыло ей героин.

            Протоколом проверки показаний на месте ФИО4 /т.1 л.д.74-75/ в ходе которой она указала место, где она у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ приобрела героин, а именно около <данные изъяты> час. во дворе <адрес>, а в <данные изъяты> часу на перроне ж/д вокзала <адрес>

            Протоколом проверки показаний на месте ФИО40/т.1 л.д. 198-199/ в ходе которой ФИО5 указал на крыльцо у Ломбарда по <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ у данного места Актешей остановил автомобиль, передал ему сверток с героином, а затем ожидал его в машине. Затем ФИО5 указал на двор <адрес>, расположенный рядом с павильном»<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ передал героин ФИО4. После этого ФИО5 указал на перрон ж/д вокзала, где ДД.ММ.ГГГГ передал героин ФИО4, а также на местео у входа на территорию <данные изъяты>» со стороны <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Актешев в автомобиле»<данные изъяты>» <данные изъяты> передал ему героин.

            Справкой ОАО «<данные изъяты>»/т.1 л.д. 117 / о том, что номер абонента сим -карты <данные изъяты> зарегистрирован за Актешевым

            Справкой ОАО «<данные изъяты> т.1 л.д. 118/ о том, что номер абонента <данные изъяты>.

             Детелизация вызовов абонента <данные изъяты>, который использовал ФИО5, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созванивался с ФИО4/ номер абонента 8-951-188-62-96/, а также с ФИО2

             Детализация вызовов абонента <данные изъяты>/т.1 л.д. 213-216/ который использовал ФИО5 из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созванивался с Актешевым.

           Постановлением о проведении проверочной закупки /т.1 л.д. 162/ от ДД.ММ.ГГГГ

            Актом проверочной закупки//т.1 л.д. 167/

Протоколом личного досмотра Актешева/т.1 л.д. 170/ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из портмане Актешева изъяты <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> руб, <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. Все изъятые у Актешева деньги были освечены ультрафиолетовыми лучами в результате на <данные изъяты> купюрах высвечивалось ярко-оранжевое свечение. При отсвечивании лучами рук Актешева на указательном, безымянном пальцах и на ладони правой руки, а также на ладони левой руки высвечивались пятна ярко-оранжевого свечения.

             Протоколом осмотра места проишествия /т.1 л.д. 172-173/ согласно которому был осмотрен автомобиль»<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>. Перед осмотром Актешев сообщил, что под чехлом руля имеются наркотики. В ходе осмотра из-под чехла руля осматриваемого автомобиля были изъяты один сверток фольги с порошкообразным веществом и один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом.

             Справкой эксперта/т.1 л.д. 182/ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные в отрезке фольги и в отрезке полимерной пленки вещества общей массой <данные изъяты> гр. изъятые в ходе осмотра автомобиля»<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> являются наркотическим средством героином.

              Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Актешев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ.

              Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Актешеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

              Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим. Суд данные обстоятельства признает исключительными и считает возможным при назначении наказания подсудимому Актешеву применить ст. 64 УК РФ, но только в условиях изоляции от общества.

              Гражданский иск прокурора суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновным Актешева ФИО41 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 2 п»б» УК РФ и назначить по этому закону с применением ст. 64 УК РФ - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания Актешеву Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Актешеву Г.В. оставить прежней- содержание под стражей.

             Взыскать с Актешева ФИО43 в доход государства <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/.

             Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДт уничтожить.

             <данные изъяты> купюры, хранящиеся при уголовном деле передать в доход государства.

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

              Судья:                                                       Л.П.Кормина