ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ-грабеж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 - 286

                                       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                            19 марта 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Литвинова Р.А.

Защитника Мироненко Л.С, предоставившая удостоверение , ордер

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Литвинова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                 уроженца <адрес> обл, с

                                 <данные изъяты>, прожи-

                                 вающего <адрес>33, не судимого

по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

          Литвинов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, преодолевая сопротивление матери - ФИО4, а именно отталкивая её руки обыскал карманы её одежды, обнаружил и выхватил из наружного кармана её брюк деньги в сумме <данные изъяты> руб./ три купюры достоинством <данные изъяты> руб/. Желая вернуть назад свои деньги ФИО4 схватила Литвинова Р.А. не давая скрыться с похищенными деньгами, где в ходе завязавшейся борьбы она упала на пол в прихожей и увлекла за собой сына Литвинова Р.А. ФИО4 удалось вырвать все купюры из рук Литвинова Р.А. и зажать их в кулаке, но Литвинов Р.А. в продолжении своих преступных действий, для достижения намеченной цели - завладении чужим имуществом - деньгами, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, преодолевая сопротивление ФИО4 стал выкручивать ей руки, причиняя ФИО4 физическую боль, разжал своими руками ей пальцы и завладел этими же купюрами, после чего скомкав все купюры достоинством <данные изъяты> руб. с целью удержать их у себя засунул себе в рот и сжал зубы. А в последствии когда ФИО4 с целью вернуть себе деньги, сжав его горло руками заставила /Литвинова Р.А. разжать рот, он удерживая похищенные деньги выплюнул купюры себе под одежду и оттолкнув от себя, пытавшуюся найти под одеждой деньги ФИО4, Литвинов Р.А. вскочил на ноги и выбегая из квартиры с похищенными деньгами на ходу бросил ФИО4 одну купюру достоинством <данные изъяты> руб., после чего игнорируя т ребования бежавшей за ним по улице ФИО4 вернуть ей деньги, понимая и осознавая, что ФИО4 так же осознает противоправный характер его действий, скрылся, открыто похитив чужое имущество - деньги в сумме

<данные изъяты> руб., причинив ФИО4 материальный ущерб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

            Действия подсудимого Литвинова Р.А. предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

            Подсудимый Литвинов Р.А. с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

             Подсудимый обвиняется в совершении и преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

             Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

              Потерпевшая ФИО4на предварительном следствии выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого отрицательно характеризуется, не судим, отсутствие ущерба.

             Наказание подсудимому по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УК РФ.

               Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, не судим, суд согласен с мнением представителя государственного обвинителя, что исправление Литвинова возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать виновным Литвинова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

                На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

               Обязать Литвинова являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

               Меру пресечения Литвинову подписку о невыезде по настоящему уголовному делу отменить по вступлению приговора в законную силу.

               Меру пресечения Литвинову содержание под стражей, которая избрана по другому делу оставить прежней.

               Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                Судья: