ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 300

                                               П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                          19 марта 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

подсудимого Русских Р.В.

защитника Леонтьевой В.В, предоставившей удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  Русских ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                  уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

                                  <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес>

                                  <адрес>, ранее судимого:

                                  1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.162 ч 1 УК РФ - 3 года

                                  л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года 6 мес., судимость не

                                  погашена

по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л :

          Русских обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. утра находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где проживал ранее знакомый ему ФИО3 После чего продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение чужого имущества при помощи ключа, который Русских ранее похитил из кармана куртки ФИО3, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем ФИО3 и ФИО2 Затем Русских пройдя в комнату, отключил из розетки электросети тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб, находившийся на подставке для аппаратуры, принадлежащий гр. ФИО2, причинив потерпевший значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

            Действия подсудимого Русских предварительным следствием квалифи цированы по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

             Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

              Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

              Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

              Потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

                Обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

                Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Русских был осужден к условной мере наказания, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

                Гражданский иск потерпевшей ФИО2суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать виновным Русских ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону- три года лишения свободы без штрафа.

                На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

                В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить -три года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  Срок наказания Русских исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Русских изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

                  Взыскать с Русских ФИО11 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

                  Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья: