Дело № 1 - 314 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 05 апреля 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимой Козинец И.Г. Защитника Первушиной Г.Н, предоставившей удостоверение №, Ордер № При секретаре Блинойо Т. Потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козинец ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <адрес> обл, русской, граж- данки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес> <адрес>, ранее не судима По ст. 161 ч 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Козинец овиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в коридоре первого этажа общежития № расположенного по <адрес>, встретив ранее незнакомого ФИО2, который обратившись с просьбой к Козинец набрать номер телефона и передал последней свой сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Козинец, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты>», уйдя с телефоном ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Действия подсудимой Козинец предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении пресмтупления, наказание за которое не превышает 10 лет лишении я свободы. Подсудимая с этим обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Наказание подсудимой по ст. 161 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судима, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Козинец ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Козинец являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Взыскать с Козинец ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. Меру пресечения Козинец подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья(подпись) Л.П. Кормина Копия верна: Судья: Л.П.Кормина