Дело № 1- 301 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 30 марта 2010г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Ганиев А.А. Защитника Ивания Ю.М. предоставившей удостоверение №,ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганиева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес> судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с по ст. 158 ч 2 п»а» УК РФ - 180 час. обязательных работ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Ганиев обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> городского округа <адрес>, попросил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» чтобы сделать звонок, когда ФИО1 передал ему вышеуказанный телефон, что Ганиев А.А. получив телефон действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона, воспользовавшись тем, что потерпевший сам облегчил доступ к своему имуществу, осознавая что его действия очевидны для потерпевшего, действуя демонстративно на последовавшие требования потерпевшего вернуть телефон, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным Ганиев А.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему у смотрению. Действия подсудимого Ганиева предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее судим, признание вины, раскаяние, характеризуется отрицательно, возмещение ущерба. Обстоятельства смягчающие наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Ганиева рецидива преступлений. Наказание подсудимому по ст. 161 ч. 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ганиева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ганиева являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Ганиеву подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья: Л.П.Кормина.