ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 306                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               23 марта 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимого Молоткова И.А.

Защитника Никитиной Ю.В. представившей удостоверение ,

ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Молоткова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, гражданина РФ,

                        <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес> «б».

                        ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> г/с по ст. 158 ч. 2

                        п. «а,в» УК РФ - 2года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года

                        судимость не погашена

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

       Молотков обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г и действуя умышленно, незаконно перевозил данное наркотическое средство без цели сбыта с использованием автомобиля <данные изъяты>» рег. <данные изъяты> из места его приобретения, к месту последующего потребления данного наркотического средства в <адрес>, для чего Молотков И.А, хранил при себе без цели сбыта во внутреннем кармане куртки, и в левом носке наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр. в крупном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента его изъятия, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь на автомобильном мосту, ведущему в <адрес> автодороги сообщением <адрес> он был задержан сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, с целью проверки информации <адрес> МРО УФСКН РФ по КО по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств гр-ом Молотковым И.А. после чего данное наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, было изъято у гр-на Молоткова И.А. сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов около автостанции «<данные изъяты>» <адрес>.

         Действия подсудимого Молоткова предварительным следствием квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.е незаконное приобретение, перевозка, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

          Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Наказание Молоткову по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

           Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Молотков осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, наказание подсудимому следует назначить в силу ст. 70 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Молоткова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы

             На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Молоткову по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

             В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить- два года 6 месяцев лишении я свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

             Молотков И.А. следует в колонию - поселения самостоятельно.

Срок отбывания Молоткову исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

              Поручить специализированный орган, ведающий исполнением приговора обеспечить Молоткова И.А. в колонию- поселения.

              Обязать Молоткова явиться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                 Судья: