ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ-кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением начительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 285

                                          П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                          22 марта 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

подсудимых Филимоновой О.В, Афанасьева К.В.

защитников Паршуковой О.М, предоставившей удостоверение ,

ордер , Обозовой О.Г, предоставившей удостоверение , ордер

при секретаре Блиновой Т.

потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                   Филимоновой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения

                                    уроженки <адрес> обл, гражданки РФ,

                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей <адрес>-

                                    <адрес> ранее не судимой

по ст. 158 ч 2 п»а,в», ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ

                                     Афанасьева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ

                                     рождения, уроженца <адрес> обл, граж-

                                     данина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>»,

                                      проживающего <адрес>, ранее

                                     не судимого

по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

         Филимонова и Афанасьев обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО2, увидев на шее ФИО2 золотую цепь и реализуя внезапно возникший умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой, при чем Филимонова предложила Афанасьеву похитить золотую цепь принадлежащую ФИО2 и продать, а деньги использовать для приобретения спиртных напитков.Получив согласие Афанасьева, воспользовавшись тем, что гражданин ФИО2 опьянев уснул и не воспринимает реально происходящее, действуя согласованно сняли с шеи гражданина ФИО2 золотую цепь весом 30,37 гр, пробы 585, стоимостью за 1 гр. <данные изъяты> руб, общей стоимостью <данные изъяты> руб. на которой также находился золотой крестик, который при этом соскользнул с цепи в одежду гр. ФИО2 и не был изъят. После чего Филимонова по заранее достигнутой договоренности передала золотую цепь Афанасьеву, который для достижения намеченной цели, действуя согласованно с Филимоновой, унес цепь из квартиры, продал и приобрел на вырученные деньги спиртные напитки для совместного употребления с Филимоновой, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

             Она же,Филимонова ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. после распития спиртных напитков, в собственном доме по адресу <адрес>, с малознакомым ФИО2 и знакомым Афанасьевым в продолжении своих преступных действий, достоверно зная, что вместе с золотой цепью, которую ранее похитила у ФИО2, сняла с шеи и золотой крестик, который упав с цепи остался на кровати, из корыстных побуждений, тайно похитила данный крестик 585 пробы весом 10,92 гр. стоимостью <данные изъяты> руб. за один грамм на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.     

           Действия подсудимых Филимоновой и Афанасьева предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, а также действия Филимоновой квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

             Подсудимые Филимонова и Афанасьев с этим обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

              Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые с обвинением согласны.

               Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

                Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Защитники ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

               Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Афанасьев, и преступления, предусмотренные ст. 158 ч 2 п»а,в», ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ с которым согласилась Филимонова обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

                 При назначении и наказания подсудимым Филимоновой и Афанасьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

                  Обстоятельства смягчающие наказание подсудимым признание вины, раскаяние, ранее не судимы, положительно характеризуются, наличие на иждивении у Афанасьева несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом.

                  Наказание подсудимым по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

                  Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины,раскаяние, положительно характеризуются, ранее не судимы, наличие на иждивении у Афанасьева несовершеннолетнего ребенка, суд согласен с мнением представителя государственного обвинения, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и с применением ст. 73 УК РФ.

                  Гражданский иск потерпевшего суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать виновной Филимонову ФИО12, в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,в», ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону :

                 по ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ - два года лишения свободы

                 по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ - два года лишения свободы

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить - два года 6 месяцев лишения свободы.

                  На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

                  Признать виновным Афанасьева ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»а,в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

                 Обязать Филимонову, Афанасьева являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

                 Меру пресечения Филимоновой, Афанасьеву - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

                 Взыскать с Филимоновой ФИО16,Афанасьева

ФИО17 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./<данные изъяты> рублей/ солидарно.

                 Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                  Судья: