ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 308

                                       П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                           25 марта 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

подсудимой Медведевой Т.И.

защитника Очеретиной Л.Н, предоставившей удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Медведевой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения

                                уроженки <адрес> обл, гражданки РФ, со

                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                 зарегистрирована <адрес>

<адрес>

                                ранее судимой:

                                1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 111 ч 1 УК РФ - 3 года

                                л/свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года,

                                испытательный срок отменен ДД.ММ.ГГГГ, освоб. удо

                                ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 мес.25 дней

                               

по ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                                          У С Т А Н О В И Л :

         Медведева Т.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа ФИО4, чем причинила ему: - колото-резанное ранение груди справа, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы и капсулы правой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, один удар ножом в область живота справа ФИО4, чем причинила колото-резанное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки, восходящей части толстой кишки и брызжейки тонкой кишки, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, не менее одного удара ножом в область живота ФИО4 чем причинила непроникающую резаную рану живота, не менее одного удара ножом в область левой щеки, чем причинила резаную рану левой щеки, не менее двух ударов ножом в область правой ягодицы, чем причинила две резанные раны правой ягодицы, не менее одного удара ножом в область правого бедра, чем причинила резаную рану правого бедра, не менее одного удара ножом в область правого коленного сустава, чем причинила резаную рану правого коленного сустава, не менее одного удара в область правой голени, чем причинила резаную рану правой голени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В момент причинения ему телесных повреждений ФИО4 пытался остановить противоправные действия Медведевой Т.ИМ. и вырвать у неё из руки нож, взяв за лезвие ножа, при этом поранился о лезвие ножа, отчего у него имелись две резаные раны левой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья.

           Действия подсудимой Медведевой предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Подсудимая с этим обвинением согласилась,заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

             Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна.

             Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

             Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

             Потерпевший не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности.

              Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего по мере наказания.

             Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях подсудимой опасного рецидива.

              Наказание подсудимой Медведевой по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

              Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего по мере наказания, суд согласен с мнением представителя государственного обвинения, что исправление Медведевой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

               Гражданский иск прокурора <адрес> суд считает подлежит удовлетворению.

               На основании и изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать виновной Медведеву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

              Обязать Медведеву являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

               Меру пресечения Медведевой подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

                Взыскать с Медведевой ФИО9 в пользу филиала <адрес> фонда обязательного медицинского страхования по <адрес> средства потраченные на излечение ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб.

                 Вещественные доказательства - нож,хранящийся при уголовном деле уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

                    Судья: