ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ-кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 283

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 12 марта 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

подсудимого Мицукова И.С.

защитника Польщиковой Е.С. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Барановой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мицукова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                               уроженца <адрес>, русского, с

                               <данные изъяты>,

                               проживающего <адрес>.

                               ранее судимого:              

                              1/ ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка

                              <адрес> по ст. 167 ч 1 УК РФ - штраф 1 500 руб,

                               судимость не погашена

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Мицуков обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к дому расположенному по <адрес> где при помощи выдерги, которую он принес с собой, Мицуков взломал запорный механизм на входной двери ведущий в дом, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем гр. ФИО1, откуда тайно похитил: металлическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО1 чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Мицукова предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, без его участия.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее судим, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

Наказание подсудимому Мицукову по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительные характеристики, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск потерпевшего суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мицукова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать Мицукова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Мицукову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Взыскать с Мицукова ФИО9 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./ <данные изъяты> рублей.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня вручения копии приговора.

        Судья: