ст. 158 ч.2 п.`в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 297

                                        П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                    12 апреля 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

подсудимого Пестова В.В.

защитника Мироненко Л.С, предоставившей удостоверение ,

ордер

при секретаре Блиновой Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                              Пестова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                              уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

                              <данные изъяты>, проживаю

                              щего <адрес> <адрес>,ранее

                              не судимого

по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л :

          Пестов обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с кресла, расположенного в зале, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, флэш карту на 2 гигабайта стоимостью <данные изъяты> руб, сим карту оператора»<данные изъяты> на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> руб, принадлежащее гр-ке ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

           Действия подсудимого Пестова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Суд полагает ходатайство обоснованным подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

            Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

            Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

            Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, признание вины, раскаяние, характеризуется положительно, состояние здоровья, мнение потерпевшей по мере наказания.

             Наказание подсудимому по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

            Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

             Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Пестова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ и назначить по этому закону - один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

             Меру пресечения Пестову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Взыскать с Пестова ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья:                                                              Л.П.Кормина