ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1 - 287

                                        П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

г.Белово                                                                            18 марта 2010 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.\П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Сажина К.П.

Защитника Никитиной Ю.В, предоставившей удостоверение ,

Ордер

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Сажина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уро-

                                женца пос. Бобровка Первомайского р-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

                                <адрес>, ранее не судимого

по ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л :

           Сажин обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке дороги, расположенном возле <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровья, умышленно нанес неустановленным следствием колюще-режущим предметом один удар правой рукой в область спины слева ФИО4, причинив потерпевшему проникающее ранение груди и живота с повреждением диафрагмы и селезенки с последующим её удалением, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

            Действия подсудимого Сажина предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

            Подсудимый с обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

             Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дела в особом порядке.

              Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

               Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

               Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

                Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судим, признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, положительно характеризуется, молодой возраст подсудимого.

                  Наказание Сажину по ст. 111 ч 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

                 Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать виновным Сажина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

               Обязать Сажина К.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

              Меру пресечения Сажину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

               Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                 Судья: