Дело № 1 - 139 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 19 января 2010г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Подсудимого Семибратова А.С. Защитника Хилькевич Е.И. предоставившего удостоверение №, ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семибратова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>., русского, со <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Беловским р/с по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 мес.л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семибратов А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> при помощи имеющейся у него отвертки открыл замок на входной двери и незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем ФИО4, откуда тайно умышленно похитил телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, причинив значительный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продал. Действия подсудимого Семибратова предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Семибратову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей по мере наказание, возмещение ущерба, на момент совершения данного преступления не судим, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Наказание подсудимому Семибратову по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Суд, принимая во внимание признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, на момент совершения данного преступления не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы,наличие на иждивении несовершеннолетних детей, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Семибратова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 3 п. «а» и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Семибратова являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Семибратову - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: