Дело № 1 - 106 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 20 мая 2010 г. Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Е.В. Подсудимого Файзулина Е.С. Защитника Ивания Ю.М. предоставившая удостоверение №, ордер №. При секретаре Таловской Н.А. Потерпевшей ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзулина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> проживающего <адрес>. ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ - Мировой судья судебного участка № по ст. 73 УК РФ 8 мес. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Файзулин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме № по ул. <адрес> являющийся жилищем гр. ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, фен «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, курицу свежемороженую весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 упаковки молока «<данные изъяты>» объемом 1 литр каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также помидоры свежие 0.5 гр, и 0.5 гр. свежих огурцов, ценности для потерпевшей не представляющие, причинив потерпевшей материальный ущерб. С места совершения преступления Файзулин скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Файззулин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время употребив спиртное, поехал к ФИО10, который проживает по <адрес> <адрес> <адрес>. Подъехав к дому стал стучать, ему ни кто не открыл, ему показалось что в доме кто-то есть, поэтому ногой с силой выбил входную дверь и прошел в дом. Находясь в комнате увидел что в серванте находились деньги в сумме <данные изъяты> руб, который похитил., затем пошел в другую комнату, искал ФИО11. Когда зашел, то увидел на полке из шкатулки виднелись деньги, решил тоже похитить, там было <данные изъяты> руб. С холодильника похитил свежезамороженную курицу,свежие огурцы, свежие помидоры, три пачки молока. С похищенным имуществом скрылся, в тот же вечер пакет с продуктами потерял, а деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей возместил, принес свои извинения. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Файззулина подтверждается следующими доказательствами по делу. Так потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она пошла на работу, дома никого не было. Затем около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ей позвонила соседка и сказала, что около <данные изъяты> час. из её ограды выходил Файззулин с пакетом, а следом позвонила дочь и сообщила, что взломана входная дверь и похищены деньги в сумме <данные изъяты> руб., так же из холодильника были похищены мясо курицы, свежие помидоры и огурцы, три пачки молока, фен»<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. Данный ущерб для неё не является значительным, так как её заработная плата составляет более <данные изъяты> руб. О случившемся сообщила в милицию. Позднее узнала, что кражу совершил Файззулин, который на предварительном следствии возместил ей ущерб в полном объеме. Просит строго не наказывать. Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 5-6/ согласно которого на входной двери в доме № по ул. <адрес> обнаружены повреждения врезного замка, в виде отогнутых душек. Протоколом выемки у Файзулина фена « <данные изъяты>» /л.д. 30-31/. Протоколом осмотра предметов/л.д. 35-36/ согласно которого потерпевшая ФИО6 опознала свой фен по внешнему виду по трещине на ручке изолированной синей изоляцией. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Файззулин совершил тайное хищение чужого имущества и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ. Представитель государственного обвинения в судебном заседании просила из обвинения Файззулина исключить признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждении е в ходе судебного разбирательства. Так потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что её семейный доход составляет более <данные изъяты> руб. Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Файззулину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшей по мере наказания, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья. Учитывая что Файззулин совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, которым он был осужден по ст. 167 ч 1 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, и условное наказание сохранить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Файззулина ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Файззулина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Файззулину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.\ Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья:/подпись/ Л.П.Кормина