ст. 161 ч.2 п. `г`УК РФ-грабеж, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 - 128

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                   19 января 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Паймурзина Е.М.

Защитника Первушиной Г.Н. предоставившей удостоверение ,

ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                           Паймурзина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения                                     

                           уроженца <адрес>

                           <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                           <адрес>.

                           ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 166 ч. 2

                           п. «а» УК РФ л/свободы 1 год по ст. 73 УК РФ 1 год 6 мес.

                           постановлением Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГводворен в

                           м.з. на 1 год, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

                           

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

                                             У С Т А Н О В И Л:

        Паймурзин обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа находясь в состоянии алкогольного опьянения увидев находившуюся на территории парка, расположенного по <адрес> женщину ранее незнакомую ему, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гр-ке ФИО6, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ее руками в область плеча, причинив физическую боль, от чего ФИО3 упала на землю. Преодолев сопротивление ФИО6 Паймурзин Е.М. вырвал из рук ФИО6 сумку, с находящимися в ней: кошельком, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, помадой, футляром для очков. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества Паймурзин Е.М. вырвал из кармана куртки одетой на ФИО6 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» Таким образом, Паймурзин Е.М. открыто похитил:

-мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кошелек кожаный стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сумку матерчатую, не предоставляющую материальной ценности;

- помаду, не предоставляющую материальной ценности;

- футляр для очков не предоставляющий материальной ценности;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным в последствии по собственному усмотрению.

              Действия подсудимого Паймурзина предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

         Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

         Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, работает, положительно характеризуется, возмещение ущерба.

         Обстоятельства отягчающие наказание Паймурзину наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

          Наказание подсудимому Паймурзину по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

         Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, возмещение ущерба, работает, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Паймурзина ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

          Обязать Паймурзина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

           Меру пресечения Паймурзину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

           Судья: