ст.158 ч.1 УК РФ-кража



Дело № 1- 134                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               24 марта 2010г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Нарышева Д.П.

Защитника Фединой С.И. предоставившей удостоверение , ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Нарышева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                        уроженца <адрес>, гражданина РФ,

                        с <данные изъяты>,

                        проживающего <адрес>.

                        ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 111 ч. 1, 64,68

                        ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ - 3 года 3 мес. л/свободы освоб.

                        ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

                        2/ ДД.ММ.ГГГГ - Беловским г/с по ст. 158 ч. 2                   

                        п. «б,в», 68 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК

                        РФ л/ свободы срок 2 года 9 мес. освоб. ДД.ММ.ГГГГ по

                        отбытию наказания.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

          Нарышев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Нарышев Д.п. находясь в строящемся доме по ул. <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил электро, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электро дрель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

       Действия подсудимого Нарышева предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ т.е кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в судебном заседании представитель государственного обвинения Поддорникова В.В. просили действия подсудимого Нарышева переквалифицировать со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ как не нашедший подтверждение исходя из материалов уголовного дела.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен.

          Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

            Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

            Обстоятельства отягчающие наказание - наличие в действиях Нарышева рецидива преступлений.

            Наказание Нарышеву по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

            Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать виновным Нарышева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 2 месяца лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

          Обязать Нарышева Д.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

           Меру пресечения Нарышеву Д.П. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи из зала суда.

          Зачесть Нарышеву в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Приговор может быть обжалован в кемеровский обл суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

          

                  

            Судья: