Дело № 1 - 154 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 25 января 2010 г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поповой Е.А. Подсудимого Пурахина А.Б. Защитника Первушиной Г.Н.предоставившей удостоверение №, ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пурахина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГн/с <адрес> по ст. 166 ч 2п»а,в», 158 ч 3,69 ч3 УК РФ - 3 года 6 мес. л/свободы, ст. 73 УК - 3 года 2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч 3, 74,70 УК РФ - 3 года 7 мес. л/свободы, освоб. удо ДД.ММ.ГГГГ на 07 мес. 23 дня по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пурахин обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. находясь в квартире № по ул. <адрес> являющейся жилищем его знакомых ФИО2, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно, похитил из спальни мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащий гр. ФИО2 причинив значительный ущерб. С похищенным скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого Пурахина предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, работает, положительно характеризуется. Обстоятельства отягчающие наказание наличие рецидива в действиях Пурахина. Наказание подсудимому Пурахину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей по мере наказания, работает, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пурахина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Пурахина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Пурахину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Пурахина ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб./ <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья: