Дело № 1- 188 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 27 января 2010г Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Чирцовой С.П. Подсудимого Игнатьева Д.А. Защитника Мироненко Н.А. предоставившая удостоверение №, ордер №. При секретаре Блиновой Т.В. Потерпевшей ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданин РФ, с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>. ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с г.<адрес> по ст. 158 ч 3, 161 ч 2 п»г», ст. 171 ч 2п»в,г»,69 ч3 УК РФ - 4 г.л/свободы ст. 73 УК - 4 года 2/ДД.ММ.ГГГГ н/с г. <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 ч. 1, л/свободы срок 3 года. на основ ст. 70 УК РФ присоед. приг. от ДД.ММ.ГГГГ 5 лет.л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ - УДО на 2 года 3 мес. 16 дн. У С Т А Н О В И Л: Игнатьев Д. А. обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, из кассы указанного торгового павильона, деньги в сумме <данные изъяты> рубля ( <данные изъяты> рубля), когда находящаяся в данном павильоне продавец ФИО5, увидела преступные действия Игнатьева Д.А. и потребовала чтобы тот остановился, ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца, с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Впоследствии похищенными денежными средствами Игнатьев Д.А. распорядился по собственному усмотрению. Действия подсудимого Игнатьева Д.А. предварительным следствием квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый с этими обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние. Обстоятельства отягчающие наказание Игнатьева наличие в его действиях рецидива преступлений. Наказание подсудимому Игнатьеву Д.А. по ст. 316 УПК РФ. Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Игнатьев был условно-досрочно освобожден, следовательно наказание ему должно быть назначено в силу ст. 79 ч. 7 и ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Игнатьева ФИО9, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частичное наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года лишении я свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Игнатьеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Игнатьеву оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Игнатьева ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. Судья: