ст.228 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1 - 191                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                               12 марта 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Калинко А.В.

Подсудимого Микрюкова К.О.

Защитника Мироненко Н.А. предоставившая удостоверение ,        ,ордер

При секретаре: Барановой О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Микрюкова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженец <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающий <адрес>, ранее не судимого.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Микрюков обвиняется в том что, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного напротив мусорного контейнера, находящегося во дворе <адрес>, один отрезок полимерной пленки с находящимся в нем веществом, согласно химическому исследованию - наркотическим средством - смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998г с изменениями от 25.12.2008 года «Об наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсором, подлежащих контролю в РФ», и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта один отрезок в правом кармане своего пуховика черного цвета до задержания сотрудниками милиции <адрес> ЛОВД на транспорте ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов в здании железнодорожного вокзала ст. Белово,, расположенного по адресу <адрес>, где преступные действия Микрюкова К. О. были пресечены после чего у последнего не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Микрюкова К. О. было изъято.

Наркотическое средство, изъятое у Микрюкова К. О, находящееся в одном отрезке полимерной пленки является смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты>., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ «является крупным размером.

Действия подсудимого предварительным следствием квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

          Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние,

характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.      

Наказание подсудимому по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

             Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Микрюкова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

            Меру пресечения Микрюкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим средством смесью содержащей морфин, моноацетилморфин, и диацетилморфин, (героин), массой <данные изъяты> г хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

              Судья: