Дело № 1 - 161 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белово 13 апреля 2010 г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Антонова А.Ю. Защитника Обозовой О.Г.предоставившей удостоверение №, Ордер № При секретаре Блиновой Т. Представителя потерпевшего ФИО8 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> обл,русского,гражда- нина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого по ст. 111 ч 4 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Антонов в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире № расположенной в доме № по ул. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2 на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее одного удара металлическим костылем в лобную область головы справа, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся раной на волосистой части головы в лобной области справа,ссадину в лобной части справа,кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области справа, субдуральной гематомой на уровне правой лобной доли,разрывом твердой мозговой оболочки на уровне полюса правой лобной доли,кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой правой лобной доли, участком разрушения головного мозга на полюсе правой лобной доли с повреждением мягкой мозговой оболочки и множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, дырчатым переломом лобной кости справа. Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, что послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего ФИО2 и повлекло по неосторожности его смерть. Открытая черепно-мозговая травма с переломом кости стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Антонов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он в квартире ФИО2 распивали спиртные напитки, смотрели телевизор. Затем из-за какого-то пустяка возник конфликт, помнит, что нанес ФИО2 только один удар костылем по голове. Примерно за день или два до случившегося застал ФИО2 лежащим на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома, в котором проживал ФИО2, который лежал на площадке в нетрезвом состоянии, вокруг была кровь, которая шла из носа. На утро следующего дня ФИО2 жаловался на боли в грудной клетке,говорил что больно дышать. Понимает, что от его действий наступила смерть ФИО2. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Антонова подтверждается следующими доказательствами по делу. Так представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО12- её отец. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о смерти отца. Последний раз отца видела живым ДД.ММ.ГГГГ Когда она шла в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> около <данные изъяты> час., увидела что отец сидел на декоративном ограждении возле магазина. Ей показалось, что накануне отец много употребил спиртные напитки, ни ссадин, ни царапин на лице отца не заметила. ДД.ММ.ГГГГ муж придя домой рассказал, что утром придя в магазин «<данные изъяты>» обнаружил ФИО2 лежащего возле магазина. Отца муж увез домой. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что с ФИО2 проживала в гражданском браке, от брака имеют дочь ФИО8 После смерти сына ФИО2 переехал в квартиру по <адрес> и стал злоупотреблять спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 сломал ногу, тазобедренный сустав и с тех пор передвигался на костылях. ФИО2 получал пенсию, но отдавал ей, чтобы не пропить и она давала ему по мере необходимости. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ. в квартире ФИО2 стал проживать Антонов. Последний раз ФИО2 видела живым ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла на работу в магазин»<данные изъяты>». Около <данные изъяты> час. пришел Антонов с запиской от ФИО2, но денег она Антонову не дала и сказала чтобы пришел сам ФИО2. Антонов сказал, что ФИО2 прийти не может, так как накануне тот упал с лестницы и повредил голову. Однако часа через два пришел ФИО2, на олимпийке была кровь, на голове была надета кепка. На лице был под глазом синяк. Она дала ФИО2 <данные изъяты> руб. ФИО2 выйдя из магазина, сел на забор возле магазина. Она вышла на улицу и увидела что рядом с ФИО2 стоял Антонов и ещё какой - то мужчина. Но когда она вышла из магазина Антонов и второй мужчина убежали. Вечером когда она вышла из магазина, ФИО2 продолжал сидеть на тот же месте, она не стала подходить. В понедельник утром когда она пришла на работу, ФИО2 не видела, но через некоторое время пришли строители, которые ремонтировали магазин и сказали, что ФИО2 лежит на асфальте возле дома чуть подальше от того места, где вечером видела ФИО2. Она сказала подъехавшему зятю ФИО14 чтобы посмотрел ФИО2. Затем ей зять сказал, что увез ФИО2 домой. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части 5-го отделения милиции вместе со свои братом ФИО15. Вместе с ними находились двое мужчин, один из которых представился ФИО16 и пояснил, что во время распития спиртных напитков ударил какого-то мужчину костылем по голове и тот через несколько дней умер. Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д.103-106, л.д. 121-123/ пояснял, что в тот день он с Антоновым вернулись с поисков заработка, что-то заработали и на заработанные деньги купили спиртное и пришли к ФИО2, где стали распивать. Смотрели телевизор, выпивали и спустя какое-то время между ФИО2 и Антоновым завязалась словесная перепалка, ФИО2 стал снова высказывать Антонову по поводу сигарет и что тот много ест. Антонов в ответ говорил что тоже зарабатывает и тоже приносит в дом продукты питания, хоть и редко. Их конфликт сопровождался нецензурной бранью, а затем Антонов схватил металлический костыль за нижнюю её часть сверху вниз нанес удар металлической частью костыля удар по голове ФИО2 в область лба. От нанесенного удара у ФИО2 из головы пошла кровь. ФИО2 вытер кровь. Нанеся удар Антонов бросил костыль в сторону. После удара они успокоились, продолжили распивать спиртное, а затем легли спать. На утро следующего дня ФИО2 жаловался на тошноту, говорил что ему тяжело, что вчерашнее спиртное не качественное. В тот день они втроем пошли к бывшей жене ФИО2 в магазин»<данные изъяты>». ФИО2 взял <данные изъяты> руб. У ФИО17 на голове была ссадина и запекшаяся кровь, а утром перед тем как идти он сказал надеть на голову кепку. Затем ФИО2 попросил его купить пиво и выпив пиво ФИО2 отправил их к себе домой готовить еду, сказал что сам придет позже. Но в тот день ФИО2 не пришел. На утро следующего дня он пошел искать ФИО2 и нашел того возле магазина»<данные изъяты>» лежащим на асфальте. ФИО2 не мог подняться, он хотел помочь, но тот отругал, сказал что справится сам. Он развернулся и ушел, по дороге ему встретился Антонов, а затем встретился зять ФИО18, который подъехал на микроавтобусе и попросил помочь довести ФИО2 до квартиры. Они завели ФИО2 в квартиру и посадили на диван, был в невменяемом состоянии. Такое состояние было у ФИО2 несколько дней, он не ел, не пил, не мог разговаривать. От медицинской помощи отказывался. Утром ДД.ММ.ГГГГ обратил внимание что не было слышно храпа ФИО2 и обнаружил его мертвым. Жаловался ФИО2 только после конфликта с Антоновым, после удара костылем. Показания свидетеля ФИО19 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ. Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 4-5/ согласно которому в квартире № дома № по ул. <адрес> на диване располагается труп ФИО2 в полулежащем положении. Из видимых повреждений обнаружены два кровоподтека на лбу на линии волос обнаружены ссадины. Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 16-20/ в ходе которого изъят костыль из металла серого цвета, костыль из дерева, кофта серого цвета, полотенце желто-синего цвета, полотенце в полоску красно-зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожие на кровь, футболка белого цвета, вырез с подушки, рубашка синего цвета, олимпийка, на которой обнаружены следы вещества похожие на кровь. Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.29-33/ согласно которого смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся раной на волосистой части головы в лобной области справа, ссадиной в лобной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области справа, субдуральной гематомой на уровне правой лобной доли, кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочки на уровне полюса лобной доли, участком разрешения головного мозга на полюсе правой лобной доли с повреждением мягкой мозговой оболочки и множественными мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга, дырчатым переломом лобной кости справа. Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. При исследовании трупа также выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Эти повреждения на трупе образовались в срок около трех-семи суток до момента наступления смерти. Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д.145-149/ согласно которого объект, изъятый с болта костыля является волосом с головы человека. Происхождение волоса-улики, изъятого с болта костыля от потерпевшего ФИО2 не исключается. Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д.156-164/ согласно которого в пятнах на поверхности деревянного костыля, вырезе с наволочки, полотенца, рубашке синего цвета, олимпийке серого цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2. Заключением медикокриминалистической судебной экспертизы / л.д. 171-175/ согласно которого повреждения лобной кости справа от трупа ФИО2 является дырчатым переломом, который образовался от действия твердого предмета, имеющего округлую форму поперечного сечения, диаметром на уровне погружения около 0,6 см. Результаты экспериментально-сравнительного исследования и метода фотоналожения не позволяют исключить возможность образования перелома от воздействия любой из выступающих резьбовых частей крепежных винтов. Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы/л.д. 178-181/, согласно которой на передней поверхности представленной на экспертизу спортивной кофты Антонова, в верхних третях правой и левой пол, верхней трети спинки, нижней трети задней поверхности правого рукава на передней и задней поверхностях трусов подозреваемого обнаружены пятна крови, определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду нечеткости контуров указанных следов. Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Антонов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 4 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Антонову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, раскаяние, ранее не судим. Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого- не имеет определенного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни. Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает что наказание должно быть назначено только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Антонова ФИО20 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить по этому закону - семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Антонову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Антонову оставить прежней- содержание под стражей. Вещественные доказательства,хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.П. Кормина