ст.111 ч.1 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                         07 мая 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.

Подсудимого Чебелькова Н.И.

Защитника Никитиной Ю.В. представившая удостоверение

ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                         Чебелькова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

                         уроженец <адрес>, гражданина РФ,

                         <данные изъяты>,

                         проживающего <адрес>.

                         ранее судимого:1/ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 111 ч. 1, 66

                         ч. 2 УК РФ л/свободы 3 года, по ст. 73 УК РФ 2 года.

по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чебельков ДД.ММ.ГГГГ что в период с <данные изъяты> часов, находясь на улице у дома <адрес> <адрес> <адрес>, во время совместного распития спиртного с гр. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время произошедшей между ними ссоры, на почве внезапно возникшей неприязни к гр. ФИО7 взял нож, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар по телу гр. ФИО7, причинив гр. ФИО7 проникающее ранение груди слева в проекции 8-го ребра по среднеподмышечной линии, без повреждения внутренних органов. Проникающее ранение груди, в том числе и без повреждения внутренних органов квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью человека.

           Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что потерпевшего знает как жителя деревни. ДД.ММ.ГГГГ он с братом ФИО10, который проживает с ним по соседству в одном многоквартирном доме, распивали спиртные напитки во дворе дома <адрес>. Вечером к ним подошли ФИО7,ФИО11,ФИО12 и девушка ФИО13, которых он так же знал. Из разговора понял, что они ходили за грибами. Затем стали вместе распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного стали ругаться, но причину не помнит, так как был уже выпивший. В это время вышла его мать и сделала им замечание, попросила уйти, но ФИО14 с ней стала ругаться, оскорблять. Мать зашла в квартиру\, но он с братом стали ругаться с ФИО15 по поводу оскорбления матери. За ФИО16 стал заступаться ФИО17. В ходе этого скандала он зашел домой и взял нож, чтобы всех разогнать. Как только он вышел на крыльцо, кто-то отобрал у него нож. Ссора между ними и ФИО18 продолжилась, ФИО19 заступился за неё и он стал с ФИО20 бороться. Он сначала пытался разнять, но и ему стали наносить удары по телу. Все произошло быстро и часть событий не помнит, так как был в нетрезвом состоянии. Затем потерпевший с друзьями стали уходить с их двора, но здесь из дома выбежал брат ФИО21 с клюшкой, который стал догонять парней и ругался в их адрес нецензурной бранью. Затем ФИО22 обернулся и пошел навстречу ФИО23, при этом сорвал с дерева палку, подумал что произойдет драка. Чтобы остановить драку, он забежал в дом, взял нож и выбежал на улицу. Когда выбежал, то брат с матерью и ФИО7 перетягивали друг от друга кочергу. Он испугался, что ФИО7 вырвет кочергу из рук брата, поэтому подбежал к ним, где размахивал перед ФИО7 кочергой, но слов угрозы в адрес ФИО7 не высказывал. Допускает, что когда размахивал ножом перед потерпевшим мог порезать руки ФИО7, так как потерпевший его отталкивал. Не отрицает, что ФИО24 наносил кочергой удары ФИО7 по телу и рукам и в тот момент когда ФИО7 поднял руки вверх защищаясь от ударов клюшкой, он нанес удар ножом с левой стороны в область груди. Убивать ФИО7 не хотел/, удар нанес не специально, а случайно.В содеянном раскаивается. Прощение у потерпевшего просил, моральный ущерб возместил.

             Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Чебелькова подтверждается следующими доказательствами по делу.

              Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО25, ФИО26 и ФИО27 распивали спиртные напитки, а потом пошли за грибами. Вечером когда возвращались домой, решили зайти к Чебельковым, которые распивали спиртные напитки во дворе дома. Они присоединились, стали распивать все вместе. Во время распития спиртного выходила мать подсудимого, сделала замечание что громко разговаривали, в ответ ФИО28 поругалась с ней. После того как мать Чебельковых зашла в дом, подсудимый с братом ФИО29 стали ругаться с ФИО32, за то, что та оскорбила их мать, в ссору вмешался ФИО30. В это время Чебельков ФИО31 зашел в дом и вышел с ножом. Он стал успокаивать Чебелькова ФИО33 и забрал у него нож, который занес в дом. Затем из- за чего не знает между Чебельковым ФИО34 и ФИО35 произошла драка, они боролись на земле. Затем вышла мать подсудимого и стала всех разгонять, они со своими девушками стали уходить со двора дома \Чебельковых. Отойдя от дома Чебельковых метров 100, увидели что ФИО45 бежал за ними с кочергой в руках и выражался нецензурной бранью. ФИО37 сорвав с дерева палку пошел навстречу ФИО46, стали драться. Он подошел к ним и вырвал из рук ФИО39 палку, вырвал и бросил в сторону. Затем стал вырывать кочергу у ФИО43, чтобы и тот перестал размахивать. В это время к ним подошла мать подсудимого и тоже ухватилась за кочергу. ФИО44 при этом наносил ему удары по телу и рукам. В этом время к ним подбежал подсудимый с ножом в руках, который размахивал перед ним ножом, а он пытался отталкивать его. Он одновременно защищался от ударов кочергой и отталкивал подсудимого с ножом в руках.В тот момент когда он поднял руки наверх, чтобы защититься от кочерги, то почувствовал боль в области груди и присел. Чебельковы сразу от него отошли. Его знакомые повели в <адрес>. Чебельков ФИО42 с ножом в руке продолжал идти за ними, ругался в их адрес. По причинению ему повреждений он находился в больнице, в настоящее время себя чувствует хорошо. Подсудимого прощает, просит строго не наказывать, моральный ущерб ему возмещен.

            Свидетель ФИО47 в судебном заседании пояснил, что подсудимый его брат. ДД.ММ.ГГГГ он с братом распивали спиртные напитки во дворе своего дома. Вечером к ним пришли ранее знакомые, жители села ФИО48,ФИО49,ФИО50, и девушка ФИО51, которые были выпившие. Все вместе стали распивать спиртное, в это время вышла мать Чебелькова и сказала, чтобы расходились, но ей в ответ ФИО52 стала нецензурно выражаться. Когда мать зашла в дом, между ФИО53 им и подсудимым произошла словесная перебранка по поводу того, что ФИО54 оскорбила их мать. За ФИО55 заступился ФИО56 и Чебельков ФИО57 забежал в дом, откуда вышел с ножом. Ножом подсудимый никому не угрожал, просто держал в руках, но кто - то из ребят нож у него забрали. Ссора между ФИО58 и ФИО59 не прекращалась, перешла в драку. ФИО7 подбежал к ним и стал наносить удары его брату ФИО60. Тогда он забежал домой, взял кочергу, хотел прекратить драку. Когда выбежал из дома с кочергой, драка прекратитлась,ФИО61 на улице не было. ФИО7,ФИО62 и их девушки стали уходить с их двора,, но словесная ругать между ним и ребятами была, выражались нецензурной бранью. Затем ФИО63 стал возвращаться к нему, сорвал с дерева палку, с которой пошел к нему и он стал драться с ФИО64. Во время драки к ним подбежал ФИО7, стал разнимать, оттолкнул ФИО65 и стал отнимать у него кочергу, которой возможно он и нанес удары ФИО7. В это время подбежала мать ухватилась за кочергу, которая была у него в руках. В ходе этого мать и он упали на спину, а ФИО7 стоял над ними. В этот момент подбежал Чебельков ФИО66, у которого в руках был нож. Ни колай стал отталкивать ФИО7 от них, при этом нож держал в руке. ФИО7 продолжал вырывать у него кочергу, и одновременно отталкивал от себя Чебелькова ФИО67. Затем ФИО7 вскрикнул, а брат ФИО68 отошел в сторону. Все поняли, что ФИО69 порезал ФИО7 ножом. Куда именно нанес удар ФИО70 ФИО7 он не видел/, только в милиции узнал, что в область груди слева.

            Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что подсудимый её сын. Она проживает с ФИО2 ФИО71, а по соседству проживает Чебельков ФИО72. ДД.ММ.ГГГГ сыновья ФИО73 и ФИО74 сидели вдвоем на крыльце, распивали спиртное. Около <данные изъяты> час. услышала, что на улице кто-то громко разговаривает, вышла на крыльцо и увидела что к сыновьям пришли жители села ФИО75,ФИО76,ФИО77 и ещё какая-то девушка. Заметила, что между сыновьями и остальными завязывается ссора, но из-за чего не могла понять. Все были в нетрезвом состоянии. Она стала говорить присутствующим, чтобы расходились по домам, но ФИО78 стала её оскорблять, она не стала с ней связываться и зашла в дом. Через некоторое время снова вышла, посмотреть что происходит и увидела, что сын ФИО79 борется с ФИО80, а сын ФИО81 пытаплся их разнять. Затем ФИО82 забежал в дом. Парни стали останавливаться, прекращать борьбу, здесь подошли ФИО83 и ФИО84 и повели ФИО7 и ФИО85 со двора их дома. Они отошли в сторону перекрестка на пересечение полевых дорог, проходящих мимо двора их дома. В этот момент из дома выбежал сын ФИО86 с металлической клюшкой в руках и пошел в направлении уходивших ребят, при этом что-то кричал. ФИО87 увидел, что за ними идет ФИО88 с клюшкой, остановился, сорвал с дерева палку и стал возвращаться к ФИО89. Она пошла следом за ФИО90, чтобы остановить его, так как предполагала что возникнет драка. ФИО91 подошел к ФИО92 и они стали драться. Но к ним подбежал ФИО7, оттолкнул от ФИО93 и стал у ФИО94 вырывать клюшку. Она подбежала к ФИО95 и так же ухватилась руками за клюшку, чтобы её не мог вырвать ФИО7, так как опасалась, что если ФИО7 вырвет клюшку, то может ею наносить удары ФИО96. В ходе перетягивания клюшки она и сын упали на землю, удерживая клюшку в руках. В этот момент к ним подбежал ФИО97, у которого в руках был нож. ФИО98 удерживая нож в руке размахивал им перед ФИО7, она думает, чтобы отогнать потерпевшего от них. Затем ФИО7 опустил клюшку и стал отходить от них, держался рукой за бок. Тогда она поняла, что ФИО99 порезал ФИО7.

            Свидетель ФИО100 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. она с ФИО7, ФИО101 и ФИО102 пошли в лесопосадки за грибами у железнодорожного полотна. Собрав грибы, вечером возвращались домой, она с ФИО103 шли первыми и зашли в <адрес> к проживающим в казарме братьям ФИО2. Братья ФИО2 со своей матерью проживают в трехквартирном доме. Когда они подошли братья ФИО2 на крыльце распивали спиртные напитки, она,ФИО104, а затем подошли ФИО7 и ФИО105 подошли и вместе стали распивать спиртное. Помнит, что во время распития спиртного, Чебельков ФИО106 выходил на крыльцо с ножом в руках, но кто-то из присутствующих забрал у него нож. Никакого скандала не было, она с матерью ФИО2 не ругалась. Вечером когда она с друзьями стали уходить со двора дома Чебельковых к проселочной дороге, их стал догонять ФИО107, у которого в руках была металлическая кочерга, при этом он выражался в их адрес нецензурной бранью. После чего ФИО108 развернулся и пошел обратно к ФИО109, при этом с дерева сорвал палку, стали драться. ФИО7 подошел к ним, чтобы остановить драку, оттолкнул ФИО110. Затем видела, что ФИО111 наносил удары клюшкой по телу ФИО7, ФИО7 защищался от ударов руками. Неожиданно к ним подбежал Чебельков ФИО112 и нанес удар ножом ФИО7 в область левого бока. ФИО7 сразу же присел и они подбежали к нему и повели домой. За что Чебельков нанес удар ножом ФИО7 пояснить не может, но считает, что был в сильной степени алкогольного опьянения. Когда ФИО7 поднял руки и защищался от ударов клюшкой/, которые наносил ему ФИО113, Чебельков ФИО114 в этот момент нанес удар ножом. Удар нанес Чебельков ФИО115, так как она видела нож в его руках. Показания, данные ею на предварительном следствии поддерживает в полном объеме, так как на тот момент события помнила лучше. На сегодняшний день события могла упустить за истечением времени.

            Свидетель ФИО116 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он с сожительницей ФИО117, ФИО7 и ФИО118 ходили за грибами. Возвращаясь домой он с ФИО119 зашли по нужде на <адрес>, где проживают братья Чебельковы, которые в тот момент распивали спиртные напитки на крыльце дома. Он подошел к братьям, спросил туалетную бумагу и, которую отдал ФИО120 и стал разговаривать дальше. Братья Чебельковы налили ему и здесь подошли ФИО7 с ФИО121. Во врем я распития спиртного из дома выходила мать Чебельковых, ругалась на них, но из-за чего не помнит, но потом зашла в дом. После этого между братьями Чебельковыми и ФИО122 произошла ссора. Он стал заступаться за ФИО123.Затем Чебельков ФИО124 встал и зашел в дом, откуда вышел с ножом, правда ножом он никому не угрожал. Подробности все не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Помнит, что с Чебельковым ФИО125 стали бороться на земле, наносили удары друг другу. Их разняли и он с друзьями стали выходить со двора дома Чебельковых в сторону проселочной дороги. Но в это время их стал окрикивать ФИО126, оскорблял нецензурной бранью, повернувшись увидел, что ФИО127 бежал за ними, удерживая в руке клюшку. Он развернулся и пошел навстречу ФИО128, при этом с дерева сорвал палку, стали драться. Вскоре с ним подбежал ФИО7, разнял их, выхватил у него палку и отбросил в сторону. Оттолкнув его в сторону, стал вырывать клюшку у ФИО129. В это время ФИО130 стала его уводить в сторону, поэтому что происходило дальше не видел. Когда с ФИО131 отошли в сторону, он обернулся и увидел, что ФИО7 отступал со двора дома Чебельковых к дорогам, а ФИО132 наносил удары клюшкой,ФИО133 защищался от ударов. Рядом с ними находился Чебельков ФИО134, который удерживал нож в руке и размахивал им перед ФИО7, который отмахивался от ударов клюшкой и отталкивал от себя ФИО135. Увидев происходящее подошел к ним, но в тот момент когда ФИО7 защищался от ударов, подняв руки наверх к нему подбежал Чебельков ФИО136, после этого увидел, что ФИО7 сразу присел, а Чебельковы перестали наносить удары и отошли. Он стал поднимать ФИО7 и увидел кровь, понял, что Чебельков ФИО137 порезал ФИО7. Почему Чебельков порезал ФИО7 пояснить не может.

             Медицинской справкой / л.д. 6/ согласно которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой горбольницы поступил ФИО7 с диагнозом проникающее ранение грудной клетки слева.

             Протоколом осмотра места проишествия / л.д.66-70/.

Протоколом выемки у Чебелькова Н.И. ножа/л.д.47-48/ которым он нанес удар в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО7.

             Заключением эксперта/л.д. 151-152/ согласно которого нож, изъятый у Чебелькова относится к холодному оружию, изготовлен по типу охотничьих ножей самодельным способом.

             Копией карты вызова скорой медицинской помощи/л.д. 72/ от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. бригадой скорой помощи из <адрес> в больницу <адрес> был госпитализирован ФИО7 по переднее-подмышечной линии слева по ходу 8 межреберья колото-резаная рана с ровными краями.

            Заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.138-139/ согласно которого видно, что у потерпевшего ФИО7 имелось проникающее ранение груди слева без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

             Суд критически относится к показаниям Чебелькова в той части, что он случайно нанес удар ФИО7. О том, что Чебельков нанес удар ФИО7 в жизненно важный орган- грудная клетка, а об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож. Обладающий значительной поражающей способностью. Как установлено было в судебном заседании, а это свидетельствует из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО138, ФИО139, ФИО140, что ФИО7 не нападал на Чебелькова Н. и его брата ФИО142, а наоборот защищался от их действий, так как один был с кочергой, а второй с ножом в руках.

             Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Чебельков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ.

              Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чебелькову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

              Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего по мере наказания.

              Из копии приговора Беловского городского суда ДД.ММ.ГГГГ. видно, что ФИО2 осужден к 3 годам лишен Ия свободы с испытательным сроком в два года, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать виновным Чебелькова ФИО143 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы.

              На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к от бытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок наказания Чебелькову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чебелькову изменить на содержании е под стражей, взяв под стражу из зала суда.

               Зачесть Чебелькову в срок отбытого наказания период содержания под стражей по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

               Вещественные доказательства по делу - нож, металлическая кочерга, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

         

       

                 Судья:                                                        Л.П.Кормина