Дело № 1 - 132 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 19 января 2010 г. Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимого Пьянзина П.М. Защитника Польщиковой предоставившей удостоверение № ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Потерпевшего ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пьянзина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> не судимого: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Пьянзин обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыв форточку в раме окна незаконно проник в помещение квартиры № дома № по ул. <адрес> являющегося жилищем ФИО4 откуда тайно умышленно похитил видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дивиди плеер <данные изъяты> в комплекте с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4, причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действия подсудимого Пьянзина предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, возмещение ущерба. Наказание подсудимому Пьянзину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего по мере наказания, не судим, положительно характеризуется, возмещение ущерба суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пьянзина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по этому закону - два года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Пьянзина являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Пьянзину подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья: Копия верна/судья/: