Дело № 1- 146 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 22 января 2010г. Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В. Подсудимого Басистого А.Н. Защитника Зверева Е.М. предоставившей удостоверение №,ордер № При секретаре Блиновой Т.В. Потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басистого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего <адрес>. ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 111 ч 1, 30 -161 ч 1, 69 ч3 71 ч1 п»в» УК -1 год 3 мес.л/свободы, ст. 73 УК - 2 года 2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 158 ч 3, 74 ч 5,70 УК РФ - 2 года 6 мес. л/свободы 3/ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 111 ч. 1, 88 ч. б УК РФ л/свободы 1 год, на основ ст. 69 ч. 5 УК РФ присоед. приг. от ДД.ММ.ГГГГ 3 года л/свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Заводского р/с <адрес> услов. Освобождение от ДД.ММ.ГГГГ УДО 3 мес. 15 дн. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Басистый А.Н. обвиняется в том что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей и зимних мужских сапог стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, достав их из левого кармана брюк ФИО2 и зимние сапоги мужские находившиеся на обувной полке, у входной двери в кухне дома по указанному адресу. На последовавшие просьбы и требования потерпевшего вернуть указанное имущество и деньги, Басистый А.Н. не реагировал, проявляя особую дерзость, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего. С похищенным деньгами в размере <данные изъяты> рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого Басистого предварительным следствием квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется с места жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания. Наказание подсудимому по ст. 161 ч. 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 суд считает подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Басистого ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать Басистого являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Басистому подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Басистого ФИО9 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/<данные изъяты> рублей/. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья: