ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж



                                                                                                                                                                                                                                  Дело № 1 - 103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                   29 января 2010г      

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Шулепова Ю.Ю.

Защитника Очеретиной Л.Н. предоставившей удостоверение , ордер .

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Шулепова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с Белово по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ - 2 года л/св.

Ст. 73 УК - 2 года 6 мес., постановлением Беловского г/с от

ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения, освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 06 мес. 25 дней

2/ ДД.ММ.ГГГГ- Беловским г/с по ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

        Шулепов Ю.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь на территории вечерней школы расположенной по <адрес>, в ходе разговора с ранее незнакомым ему несовершеннолетним ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, попросил телефон « <данные изъяты>», для совершения телефонного звонка, когда ФИО1 передал ему вышеуказанный телефон, то он реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и ФИО2 умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон в руке, скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Шулепов Ю.Ю. в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Шулепова предварительным следствием квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела высказала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому Шулепову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

          Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого - признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, условия жизни и воспитания, молодой возраст.

Наказание подсудимому Шулепову по ст. 161 ч. 1 УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей, суд считает, подлежит удовлетворению в полном объеме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновным Шулепова ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить по этому закону - один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Шулепова являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Шулепову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Шулепову в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Взыскать с Шулепова ФИО11 в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. /<данные изъяты> рублей./.

          Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: