Дело № 1 - 187 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белово 29 января 2010г Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П. С участием государственного обвинителя Соколовой О.А. Подсудимой Михур И.Р. Защитника Мироненко Н.А. предоставившая удостоверение №, ордер №. При секретаре: Блиновой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михур ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, русская, <данные изъяты> проживающая <адрес> ранее судимой:1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г/с по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - 3 года л/свободы, по ст. 73 УК РФ 3 года. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Михур обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в автобусе следующем маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму4щества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО8, тайно умышленно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий при ФИО3, причинив значительными действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в автобусе, следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО10, тайно, умышленно похитила портмоне материальной ценности не предоставляет, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО10, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михур И.Р. находясь на автобусе, следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО13, тайно, умышленно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО13, причинив своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михур находясь в автобусе следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО4, тайно умышленно похитила мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО4, причинив своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михур И.Р., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, увидев в сумке находившейся при ФИО12, мобильный телефон и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно умышленно похитила телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО12 причинив своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, увидев ранее не знакомую ей ФИО11, из кармана полушубка который был виден кошелек и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитила из кармана полушубка, кошелек в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, принадлежащее гр. ФИО11, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана ФИО11 и контролером магазина «<данные изъяты>». Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Михур И.Р., находясь в автобусе, следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО14, тайно умышленно Похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО14, причинив своим действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в автобусе, следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО2, тайно умышленно похитила кошелек в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее гр. ФИО2, причинив своим действиями значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Она же Михур И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в автобусе, следующем по маршруту №, не доезжая остановки «<данные изъяты>» <адрес>, где реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из сумки находившейся при ФИО5, тайно, умышленно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив своим умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему у смотрению. Действия подсудимой предварительным следствием квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей., по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей., по ст. 158 ч. 2 п. «г» - ст. 30 ч. 3 УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО14, ФИО12,, ФИО11, ФИО10 ФИО13при ознакомлении с материалами уголовного дела высказали свое желание о рассмотрении дела в особом порядке, в их отсутствие. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, характеризуется положительно по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Наказание подсудимой Михур по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ следует назначить в пределах предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Михур осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, следовательно, наказание следует назначить в силу ст. 70 УК РФ. Гражданские иски потерпевших суд считает, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Михур ФИО18 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,/ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,/по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить по этому закону: по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - два года лишения свободы за каждое преступление по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ -/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - два года лишения свободы по ст.30 ч 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ - два года лишения свободы На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить - три года лишении я свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание Михур по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частичное наказание назначенное приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - три года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Михур исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Михур в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Михур И.Р. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Михур ФИО19 в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/ <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/ <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/ <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб/ <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья: