ст.228. ч.1 УК РФ-незаконное пиобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере.



Дело № 1 - 136

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                    19 января 2010г

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимой Григорьевой Н.В.

Защитника Первушиной Г.Н. предоставившая удостоверение ,ордер

При секретаре: Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Григорьевой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженка <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты>, проживающая <адрес>, ранее не судимой

по ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

          Григорьева Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин находясь в <адрес>, незаконно в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, путем совершения покупки, то есть противоправного получения во владение на возмездной основе, приобрела у неустановленного дознанием лица, в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт, наркотические вещества героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, помещений в 2 свертка из полиэтилена, в целях личного потребления, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранила в правом кармане принадлежащей ей и надетой на ней в тот день болоньевой куртке до момента задержания сотрудниками ОПНОН УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., в <адрес>, возле остановки по <адрес> и принудительного изъятия сотрудниками УВД по <адрес>, согласно протокола личного досмотра гражданки Григорьевой Н. В.

Действия подсудимой предварительным следствием квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ихготовление,переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Поддорникова В.В. в судебном заседании просила из обвинения подсудимой Григорьевой исключить признаки изготовление,переработка психотропных веществ или их аналогов, как вмененных излишне.

Суд согласен с мнением государственного обвиненителя Поддорниковой В.В.

            Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

             Обстоятельства смягчающие наказание- признание вины, раскаяние, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Наказание подсудимой по ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу в частности признание вины, раскаяние, работает, положительно характеризуется,                считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать виновной Григорьеву ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, УК РФ и назначить по этому закону - один год 8 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Обязать Григорьеву являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

         Меру пресечения Григорьевой подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства героин массой <данные изъяты> грамм упакованный в конверт размерами 162х125мм., изготовленный самодельным способом из листа белой бумаги хранящийся в <адрес> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора.

Судья: