ст.158 ч.2 п. `в`УК РФ-кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -169

                                             П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                30 марта 2010 г.

Федеральный судья г. Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Соколовой О.А.

Подсудимого Быкова И.В.

Защитника Обозовой О.Г. предоставившей удостоверение

ордер

При секретаре Блиновой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                    Быкова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, русский,

                                    с <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

                                    <адрес>.

                                    ранее судимого:

                                    1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ -

                                    2 года л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 мес.

                                    

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                             У С Т А Н О В И Л :

         Быков обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий несовершеннолетней ФИО5, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Быков И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению

              Действия подсудимого Быкова предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

         Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

          Потерпевший на предварительном следствии высказал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

         Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом, возмещение ущерба, на момент совершения данного преступления был не судим.

          Наказание подсудимому Быкову по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 ч 7 УПК РФ.

         Учитывая все обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Быкова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить по этому закону - обязательные работы сроком на 180 часов.

           Меру пресечения Быкову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова И.В. исполнять самостоятельно.     

           Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.

           Судья:                                                                              Л.П.Кормина.