Дело № 1-774/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Подсудимого Синкина О.Ф.
Защитника Мыцковой Л.И., предоставившей удостоверение № 430 от 16.12.2002г, ордер № 334 от 30.06.2010г.
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 06 сентября 2010г.
Синкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Синкин О.Ф. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено в г. Белово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Синкин О.Ф., находясь в <адрес>, распивая спиртное со своим знакомым ФИО2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь напротив ФИО2, который сидел на кухонном угловом диване, на расстоянии менее 1 метра, т.е. возможным для нанесения удара, схватил со стола кухонный нож, и наклонившись вперед, через стол, умышленно нанес ФИО2 один уда ножом в область живота слева, причинив ему тем самым проникающее ранее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. После чего, ФИО2 желая пресечь возможные преступные действия Синкина О.Ф., направленные на причинение ему телесных повреждений, схватил левой рукой за лезвие ножа, в результате чего, Синкин О.Ф., причинил ему раны на ладной поверхности средних фаланг 3-4 пальцев левой кисти в количестве двух, которые влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого Синкина О.Ф. предварительным следствием квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый с этим обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение Синкина О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, положительную характеристику, состояние здоровья, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Иск прокурора г. Белово о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном размере.
Иск ФИО2 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном размере.
Подсудимый Синкин О.Ф. с исками согласен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Синкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание по этому закону в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Синкина О.Ф. периодически являться для регистрации в УИИ г. Белово.
Меру пресечения подписку о не выезде - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Синкина О.Ф. в пользу Беловского филиала
Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Кемеровской области <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - нож, куртку «спецовка», спортивное трико, две пластиковые бутылки, стеклянный стакан - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Белово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : И.Н. Зыкова