кража с причинением значительного ущерба



1-817/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н

С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

Подсудимой Муталибовой О.Р.

Защитника Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение № 713 от 01.07.2003г., ордер № 1404 от 16.08.2010г.

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению ДД.ММ.ГГГГ

Муталибовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Муталибова О.Р. обвиняется в совершении кражи, т. е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено в г. Белово Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Муталибова О.Р. находясь в <адрес>, где проживала ее родственница ФИО2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находившиеся под коробкой на верхней полке шкафа, расположенного в спальной комнате, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб.

С похищенным с месту преступления скрылась, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению.

Действия подсудимой Муталибовой О.Р. предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с этим обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая с обвинением согласна. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Суд приходит к выводу, что обвинение Муталибовой О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Иск ФИО2 о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном размере.

Подсудимая Муталибова О.Р. с иском согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муталибову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по этому закону в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязать Муталибову О.Р. периодически являться для регистрации в УИИ г.Белово.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Муталибовой О.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова